Во Львове открыли первый корпус студгородка Украинского католического университета

27.08.2012 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во Львове открыли первый корпус студгородка Украинского католического университета

Во Львове 26 августа открыли коллегиум студенческого городка Украинского католического университета. Это первое здание комплекса университетских зданий, который кроме того включает учебные помещения, библиотеку и информационно-ресурсный центр, конференц-холл, церковь и пасторальный центр. Строительство студенческого городка Украинского католического университета сегодня является самым масштабным проектом по строительству высших учебных заведений в Восточной Европе.

Первыми перед несколькими сотнями собравшихся возле коллегиума студентов, преподавателей, друзей и меценатов УКУ выступили ректор Борис Гудзяк и один из крупнейших благотворителей университета Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

"Без качественного образования невозможно построить сильное государство. Я рад, что в свое время смог поддержать старания многих людей, которые вынашивали идею строительства университета мирового уровня. Я уверен, что выпускники Украинского католического университета станут специалистами высокого класса и будут с честью трудиться на благо Украины", - отметил Дмитрий Фирташ.

Руководство и студенческо-преподавательское сообщество УКУ поддержало предложение Дмитрия Фирташа назвать коллегиум в честь митрополита Украинской греко-католической церкви Йосыфа Слипого, который почти 50 лет назад в Риме основал Украинский католический университет. "Жизнь Йосыфа Слипого была полна трудностей, но они его не сломили. Он всегда оставался верным Богу и своей цели. Я считаю, что будет правильно, если мы почтим память нашего выдающегося земляка и назовем коллегиум его именем", - сказал Дмитрий Фирташ.

Ректор УКУ Борис Гудзяк отметил, что коллегиум позволит создать среду для обучения, воспитания, творчества и духовной жизни студентов. "Это пространство для общения, труда и отдыха его жителей - студентов и преподавателей. Такой формат воспитания студентов во внеурочное время является уникальным не только для Львова, но и для Украины", - сказал Борис Гудзяк.

Строительство студенческого городка Украинского католического университета началось осенью 2010 года. Разработчиками проекта стали известные архитекторы из США, которые проектировали кампусы более 20 университетов мира - среди них Гарвард, Йель и Принстон.

Украинский католический университет - одно из ведущих негосударственных высших учебных заведений Украины, которое открыто для светских студентов независимо от вероисповедания. Научную работу студенты могут проводить на семи кафедрах, а также при поддержке восьми научно-исследовательских институтов. УКУ является единственным католическим университетом на постсоветском пространстве. Всего в 67 странах мира работают более 1350 католических колледжей и университетов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, университет, Львов, образование, , строительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх