В Украине уже 2000 школ без оценок, расписаний и классов

11.09.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине уже 2000 школ без оценок, расписаний и классов

В Украине все больше школ, где нет оценок, расписания уроков и обязательных предметов. Это учебные заведения с альтернативными программами обучения, где приветствуются творчество и стремление самостоятельно управлять своей жизнью.

Как пишет "Фокус", за последние пять лет число школ, применяющих нестандартные подходы, удвоилось и составило 2000. Это уже 10% от общего числа средних учебных заведений в стране. Самые популярные в Украине авторские системы обучения – Вальдорфа, "Росток", Эльконина-Давыдова и Монтессори. По словам замдиректора Института инновационных технологий и содержания образования Тамары Пушкаревой, ученики, испробовавшие на себе эти программы, демонстрируют лучший уровень подготовки, чем их ровесники из обычных школ, и значительно раньше достигают эмоциональной и психологической зрелости.

В школе-парке, созданной по системе российского педагога Милослава Балабана, выбор школьника, что ему изучать и как, ограничивается маршрутным листком с перечнем предметов. В начале каждой недели ученик берёт на себя обязательство выполнить определенное количество заданий, и пока он с ними не справится, к новым его не допустят. Учителя ничего не диктуют, а лишь контролируют правильность выполнения заданий и в случае необходимости поправляют ученика. Вместо классов здесь возрастные группы: от 6 до 9 и от 10 до 16 лет. Все вопросы школьной жизни решаются на всеобщем собрании, где голос ребенка равен голосу взрослого. С учителями ребенок общается на "ты" и по имени.

Только за последние годы в Украине создали три школы-парка. Поскольку система еще не одобрена Минобразования, ученики школы-парка официально закреплены за обычными школами как экстерны. В конце учебного года они сдают госэкзамены. Это необходимо для того, чтобы получить аттестат государственного образца.

В отличие от балабановских, вальдорфские школы признаны Министерством образования. В Украине четыре таких заведения – в Киеве, Одессе, Днепропетровске и Кривом Роге. Экспериментальные классы с вальдорфской системой есть во многих школах страны. По словам преподавателей, программа здесь нацелена не только на обучение, но и на воспитание в детях индивидуальности. Вместо уроков – так называемые "эпохи". Ежемесячно определяется доминирующий предмет, который на протяжении всего срока изучают в интенсивном режиме.

В Украине есть и свой авторская программа "Росток". Она создана 15 лет назад, но особую популярность обрела в последнее время. "Ежегодно открывается до пяти новых классов", - говорит ее автор Пушкарева. Школ с такими классами уже более двухсот. Их специфика в том, что учителя не столько дают ученикам новые знания, сколько учат их способам их добывать, приучая детей к поиску нестандартных решений задач. Как отмечает издание, по сравнению с обычными школьниками, у детей, обучающихся по альтернативным системам, на 20% выше успеваемость.

В то же время, по словам психологов, отдавая ребенка в альтернативную школу, нужно учитывать его характер, темперамент и способности. Так, ребенку-флегматику может не понравиться в альтернативной школе с высоким темпом нагрузок. "Творческий подход и погоня за лидерскими качествами приучают детей к самостоятельности, но ответственнее они не становятся", - отмечает психолог-педагог Екатерина Истомина.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, образование, , Министерство образования, альтернатива, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх