Пять советов фрилансерам

17.09.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять советов фрилансерам

Сегодня многие молодые специалисты не желают просиживать в офисе стандартный 8-часовой рабочий день и выбирают для себя удобный график свободного художника. Количество фрилансеров с каждым годом возрастает, а значит, растёт и конкуренция между ними. Как влиться в данную сферу и суметь обеспечивать себя заказами расскажет вам данная статья.

Распределение времени

Наиболее важный пункт в данной сфере – правильно распределить своё время. Начинающие фрилансеры часто жалуются, что не могут выполнить заказы в срок из-за того, что дома им всё время что-то мешает. Конечно же, когда работаешь в любимом кресле, то всегда отвлекаешься на интересный сериал, чтение блога или общение в сети. Важно определить для себя чёткое время, которое вы можете посвящать работе, не забывая про обед и полноценный сон.

Тех задание

Перед тем как согласиться на проект, обговорите с заказчиком все детали задания. Сюда входят основные требования к оформлению работы,  особые пожелания работодателя, а также сроки выполнения проекта. Учитывая различные форс-мажорные обстоятельства, рекомендуется брать для выполнения заказа больше времени, чем вам требуется. В любом случае, если вы раньше сдадите проект, работодатель будет только рад.  

Оплата труда

Важный момент в удалённой работе – определить стоимость своих услуг. На начальных этапах можно работать за маленькую оплату, создавая себе портфолио и нарабатывая опыт. Позже, когда ваш уровень вырастет, можете ставить ликвидную цену для вашего труда, не занижая и не завышая её.

Перечислять деньги удалённым сотрудникам заказчики предпочитают, используя систему электронных платежей. Наиболее распространённые среди них: WebMoney, Яндекс Деньги, Qiwi и т.д.. Поэтому прежде чем приступать к работе, желательно обзавестись электронным кошельком на одном из данных сетевых ресурсов.

Постоянное расширение кругозора

Для того чтобы стать профессионалом в своей сфере, необходимо постоянно развиваться не только в узкоспециализированном направлении, но и во всех сферах, которые затрагивает ваша работа. Здесь вам может помочь профессиональное обучение онлайн, чтение блогов более опытных фрилансеров и  различной литературы. Живите активной сетевой жизнью: ведите свой блог, участвуйте в конкурсах на лучшего исполнителя, общайтесь в профессиональных сообществах фрилансеров.  Главное – постоянно быть в движении, нарабатывать новые навыки, и повышать уровень квалификации.

Поиск заказов

Немаловажный аспект удалённой работы – это поиск заказов. Сейчас существует множество тематических сетевых ресурсов, где начинающие фрилансеры могут регистрироваться и искать себе проекты. Грамотно составленное резюме, большое количество выполненных работ и хорошие отзывы от предыдущих работодателей – вот три составляющие успеха для фрилансера.

Уважайте каждого заказчика, регулярно поддерживайте контакт с вашими работодателями, и вы никогда не останетесь без работы. Ведь по статистике 20% постоянных заказчиков дают 80% всех проектов.


По материалам: gipoteza.net

Теги: образование, работа, время, советы, труд, фрилансер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх