Казахстанские школьники решают задачи о скорости привидений и количестве долгиков

20.09.2012 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Казахстанские школьники решают задачи о скорости привидений и количестве долгиков

В Жамбылской области Казахстана (на юге страны) районным отделам образования было рекомендовано не использовать задачник по математике нестандартного содержания.

Речь идет об учебнике, составленном Людмилой Глазыриной и выпущенном издательством "Келешек-2030".

В учебнике можно найти, в частности, такую задачу: "Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому Петра Петровича со скоростью 5 км/час. 2 часа привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а потом с той же скоростью бредет обратно. В 6 утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича".

Другой пример: "Мряка друсит пусики. На друську одного пусика Мряка тратит полдолгика. Сколько долгиков истратит Мряка на друську восьми пусиков?".

Отметим, что упомянутые задачи содержатся в юмористическом задачнике Григория Остера, выпущенном еще в начале 1990 годов. Упомянуто ли это в пособии, составленном Глазыриной, не уточняется. Не сообщается также, вошли ли в данное пособие иные задачи (кроме тех, что можно найти в книге Остера).

В областном управлении образования, которое разослало соответствующие предостережения в районы, отметили, что данный учебник в любом случае не входит в перечень рекомендованных школьных пособий.

Ранее, как сообщается, родители школьников жаловались на то, что этот учебник "предлагает детям задачи, не соответствующие их развитию".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: образование, Казахстан, школа, учебник, математика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх