Татьяна Бахтеева поздравила донецких учителей

06.10.2012 20:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Бахтеева поздравила донецких учителей

13 лучших учителей Донецка получили из рук народного депутата, председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой Почетные грамоты Верховной Рады, именные часы и Почетные грамоты Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. А перед началом торжественного мероприятия, которое прошло в ДК им. Куйбышева в областном центре, каждому педагогу вручили букет нежных хризантем.

«Повышение качества образования и обеспечение высокого социального статуса педагогов сегодня в числе главнейших приоритетов государственной политики. Ведь педагогика — это гуманный и благородный труд, который очень важен для страны. Именно вы растите детей, которые станут фундаментом для развития Украины», - подчеркнула Татьяна Бахтеева выступая перед учителями.

Она напомнила, что в последние годы правительство предприняло меры для поднятия уровня престижности учительского труда. С 1 сентября этого года зарплаты педагогов стали больше, а с 1 ноября грядет второй этап повышения. Значительно увеличилось финансирование отрасли образования. Сейчас на эти цели выделяется до 7% ВВП. И реформа образования остается приоритетной задачей правительства. «К сожалению, за 20 лет независимости многие школы не имели капитальных ремонтов и сейчас остро в них нуждаются, их необходимо оснастить техникой для внедрения современных и высокотехнологичных методик обучения», - сказала парламентарий.

Она также считает, что среди множества профессий учитель — профессия особенная. Педагогом нельзя стать без внутреннего призвания, умения отдать полностью свою душу детям. «Педагогические коллективы в основном состоят из женщин. В этом есть своя закономерность: материнские качества, способность к воспитанию детей - все это больше присуще женщинам», - считает Бахтеева.

Отмечая высокий уровень педагогического состава Донетчины, Татьяна Дмитриевна подчеркнула, что до 90% выпускников школ становятся студентами престижных украинских вузов. «Это говорит об очень качественной системе получения среднего образования в Донецке. Я горжусь тем, что мы имеем сегодня достойную систему обучения, которая соответствует европейским стандартам. У нас очень грамотные и талантливые учителя», - сказала она.

И призналась, что никогда не забывает школу №7, которую окончила сама. «Это мой любимый объект для патроната и оказания помощи. Сейчас в этой школе получают среднее образование 500 учеников. А ведь еще недавно из-за плохого технического состояния она была на грани закрытия. Я до сих пор помню, как мы за неделю до Дня учителя одевали белые передники и повязывали банты и так ходили в школу, что бы показать учителям, насколько они и их праздник для нас значимы. Как мы своими руками готовили им подарки, делали и подписывали открытки, мастерили поделки. И помню, как однажды директор школы Дмитрий Алексеевич Бородин, ветеран, инвалид войны, отчитал меня за проделку. Это было действительно воспитание», - вспомнила Бахтеева.

Депутат высказала личную признательность педагогам за их созидательный труд и пообещала приложить все усилия для того, чтобы система образования в Украине была адекватна запросам современности, создавала основы для всестороннего развития и полноценной реализации способностей каждого ученика.

В свою очередь представители педагогических коллективов искренне поблагодарили Татьяну Дмитриевну за то, что она никогда не оставляет их без внимания и оказывает посильную помощь.

«Спасибо вам за добрые и теплые слова. Но, считаю, они сказаны авансом. Мне предстоит много сделать для оказания помощи системе образования. Я горжусь вами и с благодарностью отношусь к труду учителя. У нас лучшие педагоги. Им только не хватает достойной заработной платы. Я люблю вас и обещаю всегда быть рядом. Здоровья, добра вам, удачи и конечно же, улыбок», - поблагодарила учителей Бахтеева.


Алла Александрова

Теги: Донецк, Донецкая область, поздравление, Татьяна Бахтеева, День учителя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх