Девятиклассник из Макеевки получил стипендию Президента Украины

12.11.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девятиклассник из Макеевки получил стипендию Президента Украины

Макеевский девятиклассник Игорь Кендюхов оказался в числе лучших школьников страны, став первым во Всеукраинской олимпиаде по географии. За это его наградили стипендией Президента Украины. С сентября он ежемесячно получает 1100 гривен.

Игорь Кендюхов учится в 108-й школе в поселке Путь Ильича и с третьего класса увлекается географией. К олимпиаде готовился около месяца, изучал программу нескольких лет. На учебных соревнованиях  в Киеве он смог занять первое место. «Самыми сложными можно считать задачи, практическую работу и карту. Выбираются не часто употребляемые карты. Исторические или карты по распределению населения. Многие спрашивают, в чем секрет успеха. Тут особых секретов нет, нужно просто учить, нужно просто много работать», - говорит Игорь.

Учитель географии макеевской школы № 108 Ирина Иващенко способности школьника заметила еще в третьем классе. По ее словам, мальчик любил природоведение, и иногда ему доверяли даже вести урок. «Был настолько увлечен, что иногда мы ему давали слово на уроке, чтоб он пять-семь минут посвятил той или иной проблеме, над которой сейчас работает. Ежедневно, как губка, впитывал весь материал, интересовался наукой, говорил, а можно мне что-нибудь дополнительное. Потому такой результат был получен», - рассказала Ирина Иващенко.

Директор школы Татьяна Гурманкина сказала, что в школе учится много талантливых ребят, которые регулярно участвуют в городских и областных олимпиадах. Но президентских стипендиатов здесь еще не было. «Игорь талантлив во многих сферах. Он участвует без подготовки и побеждает в городских олимпиадах и по литературе, и по языкам, и по биологии, и по экологии, и по географии. Естественно, что это приятно. Это престиж школы, прежде всего», - сказала директор.

В макеевском управлении образования говорят, что сейчас стипендию Президента Украины в 1100 гривен получает только один школьник в городе. Для этого необходимо занять призовое место на всеукраинской олимпиаде. Стипендию выплачивают ежемесячно до конца учебного года. «Если мы посмотрим, сколько у нас областей в стране, сколько городов и поселков, то мы можем сказать, что для нас это высокий показатель. Это престижно для города, мы гордимся этим учеником», - рассказала Татьяна Пилюгина, заместитель начальника Макеевского управления образования.

Всего в Макеевке получают стипендию десять школьников. Девять из них – за победу в олимпиадах Донецкой области.


По материалам: union.ua

Теги: Украина, Донбасс, президент, образование, Донецкая область, , Макеевка, олимпиада, стипендия, география
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх