Мнение: Частное образование - это бизнес по тиражированию дипломов

15.11.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: Частное образование - это бизнес по тиражированию дипломов

Вчера Игорь Селезнев, заведующий сектором по вопросам науки и высшего образования Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации, стал участником регионального совещания руководителей городов, представителей системы образования и ведущих предприятий. Оно прошло в Краматорске во время форума работодателей.

По данным Управления образования, в 2012 году 48% выпускников школ Донецкой области поступили в вузы на специальности, связанные с экономикой, менеджментом и правоведением; 28% выбрали технические специальности и 24% - гуманитарные. При этом, как уже не раз говорили, предприятия региона испытывают нехватку технических специалистов, а большинство юристов и экономистов, получив диплом, отправляются на биржу труда. "В этом году ни один технический вуз Донецкой области не выполнил план приема на бюджетные специальности, - заявил Игорь Селезнев. - Но, как ни странно, большинство коммерческих мест оказались заполнены".

Во время вступительной кампании Управление образования проводило опрос абитуриентов, подававших заявления в вузы. Поразительно, но лишь пять-шесть процентов опрошенных сказали, что они осознанно выбирают специальность, знают, где они будут работать, и почему хотят учиться именно здесь. Остальные подавали заявления в несколько вузов, оставляя решение о выборе специальности на потом.

Игорь Селезнев привел интересные цифры: во Франции зарегистрированы 58 вузов, в Германии - 72, а в Украине, площадь которой сопоставима с площадью этих государств, действуют 856 вузов. Большинство из них частные. "Частное образование - это бизнес по тиражированию дипломов, - уверен руководитель сектора по вопросам науки и высшего образования. - Частные вузы не могут конкурировать с государственными учебными заведениями. В Донецкой области можно назвать лишь четыре частных вуза, дающих качественное образование. Все остальные - это бизнес на студентах".


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, Краматорск, студенты, ВУЗ, специальность, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх