Новый ректор ДонНУ: Мы должны стать топовым вузом в Восточной Европе

24.11.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 «Я расцениваю новую должность не как привилегию, а как огромную ответственность», - растроганно сказал Роман Гринюк после объявления результатов.
«Я расцениваю новую должность не как привилегию, а как огромную ответственность», - растроганно сказал Роман Гринюк после объявления результатов.

Во главе Донецкого национального университета наконец-то встал не «исполняющий обязанности», а полноправный ректор. Эта должность досталась Роману Гринюку, который ранее занимал пост декана экономико-правового факультета.

Его победа была ожидаемой сразу по нескольким причинам. Во-первых, именно он два месяца назад сменил отстраненного Петра Егорова на посту и. о. ректора  А во-вторых, несмотря на то, что конкурс на должность ректора Донецкого национального университета продолжался целый месяц, кроме Романа Гринюка, других претендентов на эту вакансию не нашлось.

Впрочем, выборы проходили по всем правилам: с обсуждением кандидатуры, урнами для бюллетеней и кабинками для голосования. За кандидатуру Романа Гринюка проголосовали 93,3% участников конференции.

Свою получасовую предвыборную речь Роман Гринюк посвятил проблемам, с которыми ему уже пришлось столкнутся как исполняющему обязанности ректора:

- Это и вопросы финансирования, и трудности, связанные с необходимостью повышения зарплаты. Но даже в условиях экономического кризиса самая насущная потребность для нас - в саморазвитии, свободе, самовыражении и уважении со стороны других. Я не буду обещать «золотые горы», но принцип социальной справедливости, законности и морали будет соблюдаться неукоснительно.

Решение материальных проблем новый ректор видит в привлечении частных средств и грамотной рекламе.

- Нам нужен стратегический инвестор, - утверждает Роман Гринюк, - и он придет, если мы предложим это не в форме благотворительной помощи, а в качестве партнерского участия в создании долгосрочных и эффективных проектов. Необходимо провести рекламную кампанию научных разработок университета, поработать над его брендом. Но нельзя забывать, что никакая «силиконовая долина» не может быть построена на оборудовании шестидесятых годов. Чтобы идеи наших ученых стали реальностью, нужно заняться оснащением университета. Оставляет желать лучшего и состояние жилья для студентов. Особенно плачевна ситуация во втором общежитии. К сожалению, университет не воспользовался программой «Евро-2012» и ничего не сделал, чтобы обеспечить достойные условия своим студентам. Но мы постараемся это исправить.

По словам Романа Гринюка, у Донецкого национального университета есть все шансы стать автономным:

- Уже сейчас мы должны осуществить сертификацию в соответствии с требованиями международного стандарта, чтобы стать топовым вузом в Восточной Европе. Мы будем стремиться к получению статуса самоуправляющегося, автономного университета. Это даст возможность распоряжаться собственными средствами, гибко планировать учебные и профессиональные нагрузки, приглашать специалистов.

Поддержать единственного кандидата пришел и Владимир Шевченко, который много лет занимал пост ректора Донецкого национального университета и пользовался на этом посту всеобщей любовью.

- Чуть более двух лет назад наш университет загнали в критическую точку. Кто ее создал и по каким причинам - разберется история. Но, как бы там ни было, нам надо из нее выходить. Потому что рано или поздно с этой критической точки можно сорваться в пропасть и погибнуть. Я уверен, что Роман Федорович этого не допустит. Я искренне желаю новому ректору следовать традициям, которые закладывались в университете долгие годы, опираться на коллектив.


Инна Мирончик. Фото автора.

Теги: , Донбасс, , Донецкая область, ДонНУ, ректор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх