В Украине проблема с "достойными" вузами

10.12.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине проблема с "достойными" вузами

Почти половина выпускников вузов и работодателей затрудняются назвать хоть одно украинское высшее учебное заведение, отвечающее международным университетским стандартам. Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, сообщает ZN.UA со ссылкой на координатора проектов КМИС Андрея Кашина.

По его словам, в рамках исследования у участников опроса интересовались, какие украинские университеты потенциально могут войти в международные табели о рангах, конкурировать с ведущими мировыми университетами?

В результате, 29% работодателей и 26% выпускников затруднились с ответом на этот вопрос, а еще 19% работодателей и 24% выпускников убеждены, что конкурентоспособных (на международном уровне) вузов в Украине нет. "То есть около половины опрошенных не смогли назвать ни одного достойного вуза", - отметил Андрей Кашин.

В то же время, 19% работодателей и 21% выпускников назвали Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, 14% работодателей и 16% выпускников - Национальный университет "Киево-Могилянская академия", 14% работодателей и 9% выпускников считают таковым Национальный технический университет "Киевский политехнический институт".

Участникам исследования также задавали вопрос: "Как вы считаете, какой подход к созданию университетов, конкурентоспособных на мировом уровне, будет наиболее эффективен в украинских условиях?".

"По мнению 55% работодателей и 44% выпускников, нужно определить 20-30 самых лучших университетов и предоставлять им финансовую помощь и поддержку для эффективной модернизации. Сторонниками объединения существующих университетов стали 23% работодателей и 29% выпускников. Создание университета мирового класса " с нуля" считают наиболее эффективным шагом 11% работодателей и 16% выпускников", - отметил эксперт.



Теги: Украина, образование, работодатель, ВУЗ, опрос, стандарт, социология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх