Донецк стал кузницей IT-кадров

23.04.2013 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Абсолютные победители первого Открытого кубка ДонНУ по программированию - команда ДонНУ Евгений ГРУВЕР  и Антон ПРЯДКО: «Нас переполняют эмоции! Мы гордимся, что смогли достойно представить родной университет!»
Абсолютные победители первого Открытого кубка ДонНУ по программированию - команда ДонНУ Евгений ГРУВЕР и Антон ПРЯДКО: «Нас переполняют эмоции! Мы гордимся, что смогли достойно представить родной университет!»

Впервые в истории шахтёрского региона на физико-техническом факультете ДонНУ прошёл первый Открытый кубок по программированию. Сто семьдесят программистов четыре дня соревновались за право называться лучшими из лучших.

- Я с уверенностью могу сказать, что это мероприятие позволит Донецку считаться кузницей профессиональных IT-кадров, а Донецкому национальному университету -  сердцем этой кузницы, - заявил на открытии ректор ДонНУ Роман Гринюк.

В Первом Кубке приняли участие конкурсанты в широком возрастном диапазоне - от 15 до 30 лет. Это школьники, студенты и молодые выпускники со всех уголков Донецкой области, а также гости из Харькова и Луганска. Соревнование проходило по четырём номинациям: «командный турнир по спортивному программированию» (одна восьмая чемпионата мира ACM-ICPC и І этап Всеукраинской студенческой олимпиады), «первенство по быстрому программированию», «конкурс по программированию робототехнических комплексов», «личное первенство» (в рамках которого - финал Региональной олимпиады ДонНУ по информатике среди выпускников школ и техникумов Донецкой области). Примечательно, что авторами задач для турнирного кубка стали серебрянные призёры чемпионата мира, представители ДонНУ Антон Ломонос и Иван Кусков. Пятьдесят призовых мест нашли своих победителей.

Даже «бывалые» участники были приятно удивлены организацией мероприятия и огромным количеством всевозможных мастер-классов. Бурю восторга вызвала презентация результатов программирования роботов, во время которой сотрудники кафедры компьютерных технологий ДонНУ продемонстрировали свои профессиональные разработки. Победителем номинации стала команда Донецкого национального технического университета «Fashion_power». Звание самого сильного айтишника из школьников подтвердил Олег Тодер (лицей «Эрудит»), уже зарекомендовавший себя как перспективный программист.

Зато Главный Кубок так и не покинул стены родного университета. Абсолютным победителем и обладателем гран-при стала команда ДонНУ.

В заключение координатор Кубка доцент кафедры компьютерных технологий Антон Парамонов вручил благодарности партнёрам мероприятия. Отметили и «Донбасс», который традиционно поддерживает ежегодную Региональную олимпиаду ДонНУ по информатике среди выпускников школ и техникумов Донецкой области.


Александра Самсонова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх