Крупные фирмы "распахнули объятия" студентам

23.04.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Менеджер по подбору персонала ЧАО «Геркулес» Алексей Воробьев консультирует студентку ДонНУ Анну Штереверю.
Менеджер по подбору персонала ЧАО «Геркулес» Алексей Воробьев консультирует студентку ДонНУ Анну Штереверю.

О бедном студенте всё-таки «замолвили слово» на ярмарке вакансий в ДонНУ. Благодаря ей старшекурсники получили доступ к работе на крупнейших предприятиях области. К концу обучения к диплому специалиста или магистра будет прилагаться соответствующая запись в трудовой книжке. А это - отличный старт для успешной карьеры!

Украинское законодательство предполагает обязательное трудоустройство каждого студента сразу после выпуска. Однако жизненный опыт показывает, что все справки,  приносимые выпускниками в деканаты - большей частью липовые. Всё потому, что свежеиспечённые специалисты сразу попадают в замкнутый круг поиска работы под вечным лозунгом: «Да, требуются, но с опытом»... И, как свидетельствует статистика, каждый второй из стоящих на бирже труда - моложе 35 лет. Ярмарка призвана разорвать этот безнадёжный цикл безработицы и связать производителей с молодой рабочей силой. Выгода здесь обоюдная: предприятие сможет «вырастить» смену, ориентированную на условия производства, а студенты получат поддержку в виде весомой зарплаты.

В ярмарке приняли участие компании «ПрайсуотерхаусКуперс», «Эрнст энд Янг», «АВК», «Геркулес», «АТБ-маркет», языковые школы «Донстрим» и «Полиглот», «ПУМБ» и «Приват-банк», «Буран», «Параллель-М ЛТД», телеканал «Юнион».

Вокруг столиков с информациями о фирмах - толпа молодёжи. Пробиваюсь к одному из них: ага, здесь можно попытаться устроиться в донецкий «Геркулес», который славится своей молочкой и большим выбором замороженных продуктов.

- Биологу в Донецке достаточно сложно найти работу, - объясняет менеджер по персоналу Алексей Воробьёв юной девушке, - а вот на одном из предприятий компании в области в активный кадровый резерв мы ищем молодого специалиста. И микробиолог вполне может на неё претендовать! Зарплата - не ниже минимальной, все подробности обсудим при собеседовании.

Второй соискательнице специалист советует вначале пройти стажировку на втором гормолокозаводе:

- Быть может, вы поймёте, что для вас это непосильный труд... Хотя к нам не так давно устроились молодые технологи, которые настолько влюбились в свою работу, что днюют и ночуют в цеху! Палкой не выгонишь! - шутит Алексей.

Представители сети «АТБ» не уполномочены обсуждать размеры заработной платы. И, хотя у них широкий список вакансий, но претендовать на них могут только выпускники или заочники, ведь рабочий контракт предполагает полную, а не частичную занятость. Так что совмещать работу и учёбу будет невозможно.

Список фирм-работодателей - на сайте Центра занятости

Пока студенты волновались у стендов и столиков, мне удалось пообщаться с главным специалистом отдела организации предоставления услуг работодателей Донецкого областного центра занятости Еленой Антоновой. Оказалось, что теперь список фирм, готовых взять на стажировку студентов, можно скачать прямо с сайта ОЦЗ (dcz.gov.ua/don/control) в разделе «Послуги населенню» - «Загальна інформація для тих, хто шукає роботу»:

- Ежемесячно этот перечень обновляется, - пояснила Елена Геннадьевна. - Сейчас в этом списке 138 предприятий, которые могут принять 710 человек. Молодёжь может попробовать себя не только в множестве рабочих профессий, но и в ипостаси экономиста, юриста, менеджера. И даже примерить на себя личину стоматолога! Естественно, образование должно соответствовать должности, на которую претендует молодой специалист. Кроме того, в разделе «Робота» есть список вакансий донецких предприятий с зарплатой не менее 1500 гривен, который тоже легко скачать.

А на сайте trud.gov.ua можно найти и распечатать больше 50 тысяч вакансий со всей Украины.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студенты, предприятие, ДонНУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх