В Мексике поставили "сладкий" рекорд

06.01.2009 13:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Угощение обошлось государственной казне в 1 миллион песо (76 тысяч долларов США).
Угощение обошлось государственной казне в 1 миллион песо (76 тысяч долларов США).

Мексиканские кулинары испекли самый большой в мире сладкий пирог весом 10 тысяч килограммов и длиной 2 километра. На приготовление пирога-"рекордсмена" у 2 тысяч лучших кулинаров Мексики ушло 9 дней и потребовалось 6,6 тонны муки, 3 тонны маргарина, 2 тонны сахара, 44 тысячи яиц, 1,5 тысячи литров молока и 120 килограммов соли.

Испекли лакомство специально к празднику Богоявления, который в Мексике отмечается 6 января и носит другое название - День Святых Королей. Праздничный пирог бесплатно раздали 200 тысячам мексиканцев, которые пришли в этот день на центральную площадь Соколо.

Как сообщила журналистам министр экономического развития Мексики Лаура Веласкес Алсуа, угощение обошлось государственной казне в 1 миллион песо (76 тысяч долларов США).

День Святых Королей в Мексике отмечается в честь того самого дня, когда три мудрых волхва, ведомые указующей звездой, явились в Вифлеем с подарками для младенца Иисуса Христа.

В эти дни во время прогулок по мексиканским улочкам нужно обязательно смотреть себе под ноги. В Мексике издавна существует обычай, по которому в Богоявление обязательно нужно выставить за порог свою обувь - на тот случай, если мудрецы-волхвы захотят положить туда свои праздничные дары.


По материалам: newsru.com

Теги: Мексика, еда, праздник,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх