Экзотический багаж: крокодилы, попугаи и зеленая макака в одном рюкзаке

25.06.2009 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экзотический багаж: крокодилы, попугаи и зеленая макака в одном рюкзаке

В аэропорту украинского города Львова пресечена попытка контрабандного ввоза большой партии экзотических животных из западноафриканской страны Либерии. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

В рюкзаке пассажира оказались в крайне тяжелом состоянии два крокодила, семь попугаев жако, шимпанзе и зеленая макака. Все животные находились под воздействием снотворных в консервных банках, пластиковых бутылках и в рюкзаке. До приезда экспертов-ветеринаров пограничники срочно поместили в просторные вольеры животных, истощенных длительным, тяжелым и изнурительным перелетом из Африки, дали воды и еды.

Представителей редкой фауны направили на экспертизу. При этом украинская погранслужба отказалась сообщать, кто привез контрабанду из Африки, при том что регулярных и чартерных рейсов из Либерии во Львов нет.

Между тем министерство обороны Украины подтвердило, что с 23 июня началась 13-я ротация 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины из Либерии. В аэропорту "Скнылов" во Львове приземлился самолет Boeing 757-230 с первой группой украинских миротворцев в составе 150 человек. Именно один из возвратившихся миротворцев решил дополнительно заработать на африканских животных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Контрабанда дикой фауны на Украине, по данным Интерпола, на втором месте по прибыльности после контрабанды наркотиков. Четвероногих и пернатых нелегально продают на украинских рынках и в интернете десятками тысяч в год. Рентабельность этого бизнеса, по подсчетам экологов, достигает 1500%, оборот в мировом масштабе - нескольких сотен миллионов долларов США. За незаконный ввоз и продажу животных на Украине наказывают лишь штрафами, уголовная ответственность за это не предусмотрена.

Это не первый инцидент с украинскими миротворцами, возвращающимися из "заморских командировок". Так, в феврале 2005 года в киевском аэропорту "Борисполь" были задержаны украинские миротворцы, вернувшиеся из Ирака с 300 тысячами долларов. По данному факту против двух украинских военнослужащих было возбуждено уголовное дело, сообщили тогда в минобороны Украины.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Украина, аэропорт, Львов, Либерия, животные, Африка, птицы, контрабанда, миротворец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх