Ученый: Превратить курицу в динозавра? Да легко!

26.08.2009 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученый: Превратить курицу в динозавра? Да легко!

Канадский палеонтолог намерен вывести динозавров путем манипуляций с куриными эмбрионами. Ханс Ларссон, заведующий кафедрой макроэволюции Университета Макгилла (Монреаль), собирается развить у птиц черты динозавров, которые исчезли за миллионы лет эволюции.

По его мнению, если «нажать» на определенные генетические «рычаги» в процессе развития куриного эмбриона, можно воспроизвести анатомию древних ящеров.

Ученый подчеркивает, что он не планирует выводить динозавров в прямом смысле этого слова по этическим и практическим соображениям — пришлось бы строить слишком большой инкубатор. «Это просто демонстрация процесса эволюции, — говорит Ханс Ларссон. — Если я смогу показать, что у птиц есть возможность развить анатомические черты динозавров, это лишний раз докажет, что пернатые являются прямыми потомками ящеров».

По словам палеонтолога, идея проекта возникла у него во время бесед с американским коллегой Джеком Хорнером, который выполнял функции технического консультанта на съемках фильма «Парк Юрского периода». Хорнер недавно выпустил книгу «Как построить динозавра» (How to Build A Dinosaur), в которой описал возможные эксперименты по созданию «курозавров».

Ранее Ханс Ларссон и его команда обнаружили множество останков доисторических животных (в том числе 8 неизвестных видов динозавров) и пять новых видов крокодилов в Нигере. Недавно они также нашли кости хищного динозавра в Аргентине.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: Канада, палеонтология, ученые, динозавр, птицы, курица, эмбрион

Вверх