Пятница 13: бояться или нет?

13.11.2009 09:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пятница 13: бояться или нет?

Один страшный день за другим - буквально пару недель назад мы отметили Хэллоуин. Но Хэллоуин все-таки веселый праздник, а вот сегодняшнего дня, пятницы 13-го, стоит опасаться. 

Пятница вообще считается не очень хорошим днем, а в сочетании с "чертовой дюжиной" она и вовсе приобретает сверхмистическое звучание. Есть даже статистика - британские ученые доказали, что в пятницу 13-го нанести урон здоровью риск больше аж на 52 процента.

По преданию, в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть устраивают праздник. Особенно страшным он получается в полнолуние. Вихри негативной энергии захлестывают человеческий мир, и на простых людей сваливается куча проблем. 

Есть несколько версий, почему именно пятница 13-е считается черной. Говорят, что 13-го числа Адам и Ева отведали запретного плода. По другим сведением, 13-го Каин убил Авеля. 

Многие боятся этого дня. Суеверие?

Психологи утверждают, что только самовнушением мы навлекаем на себя неприятности в этот день, если эти неприятности вообще произойдут.

Оказывается, в давние времена в пятницу 13 не выходили в море корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. Наполеон Бонапарт в этот день не проводил военных действий. Есть также примета о том, что если за столом собираются 13 человек, то в течение года один из них умрет. Вот оно как.

- Древнегреческий поэт Гесиод в поэме "Труды и дни" настоятельно рекомендовал крестьянам не начинать сев 13-го.

- Мифологический царь Агамемнон из Микен пал от руки коварной супруги Клитемнестры тоже 13-го в пятницу.

- Пятница 13 октября 1066 год стала последним днем правления саксонского короля Гарольда II в Англии.

- В пятницу 13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший избежать нескольких серьезных покушений.

- Писатель Лакенмайер Н. в своей книге "Чертова дюжина: История одного суеверия" провел исследование, выясняя, во всех ли гостиницах Нью-Йорка отсутствует 13-й этаж, и оказалось, что он есть только в одной из них – "Уолдорф-Астории".

- За 13 картой большого аркана Таро закреплена карта, которая обычно символизирует Смерть.

- 13-го октября в пятницу 1307 года (по старому стилю) Папа Римский Климент V по приказу короля Филиппа IV Красивого пытался уничтожить орден рыцарей Тамплиеров.

- В еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога.

Следует отметить, что сейчас люди уже не так сильно боятся "черной" пятницы, как, например, в 20 веке, а некоторые даже считают ее удачным днем.


По материалам: spletnik.ru

Теги: история, страх, Пятница,13, суеверие, миф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх