Норвежские олени станут похожи на наших гаишников

04.01.2010 15:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Норвежские олени станут похожи на наших гаишников

В Норвегии во время полярной ночи резко увеличивается число аварий с участием северных оленей: автомобилисты попросту не видят переходящих дорогу парнокопытных. Такие столкновения могут закончиться трагически как для животных, так и для водителя и пассажиров. Сейчас в Лапландии, а также в Финляндии проводится эксперимент по оборудованию оленей светоотражателями.

По данным норвежской телерадиовещательной корпорации НРК, только за минувшие рождественские выходные в стране зарегистрировано 16 столкновений с оленями. За год же под колесами автомобилей погибает несколько сотен особей. По словам полицейских, помимо плохой видимости и непредсказуемости животных, часть ответственности лежит и на водителях, не сбавляющих в лесной полосе скорость.

Ежегодно из бюджета северных губерний Норвегии выделяются десятки миллионов долларов для прореживания леса вдоль дорог: так автомобилисты могут раньше заметить зверя. Помимо того, в рамках эксперимента на животных надевают своеобразные жилеты с нанесенными на них светоотражательными полосками.


По материалам: www.turnovosti.com.ua
Фото: www.varanger.com

Теги: Норвегия, животное, олень, ДТП, жилет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх