Самая дорогая скрипка в мире выставлена на торги

06.07.2010 13:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самая дорогая скрипка в мире выставлена на торги

Скрипка, созданная в 1741 году итальянским мастером Гварнери дель Джезу, который наряду со Страдивари является одним из выдающихся мастеров смычковых инструментов мира, будет выставлена на аукцион. Первоначальная стоимость скрипки составит 18 миллионов долларов, что сделает ее самой дорогой в мире.

Свое название "Вьетан" эта скрипка получила по имени игравшего на ней когда-то знаменитого бельгийского композитора и скрипача Анри Вьетана. Сейчас скрипка принадлежит ушедшему на пенсию британскому финансисту и филантропу Иэну Стуцкеру, который, в свою очередь, купил ее у сэра Исаака Вульфсона, основателя Вульфсон-колледжа в Оксфорде.

Организатором аукциона является компания Bein & Fushi - лидер на рынке уникальных музыкальных инструментов. Прозванная "Мона Лизой скрипок", она побывала в руках многих первоклассных музыкантов, таких как Иегуди Менухин или Пинхас Цукерман. Этот инструмент - самый необычный из всех изделий Гварнери.

Скрипач Питер Квинт, который несколько раз играл на этой скрипке на концертах, говорит о ее достоинствах: "Этот инструмент обладает невероятной мощью, не только в смысле громкости, но и с точки зрения качества звучания. Он способен на широкую звуковую палитру, позволяющую вам выражать более широкий спектр эмоций".

Большинство специалистов ожидают, что скрипка после торгов окажется в каком-нибудь музее, поскольку давно уже прошли те дни, когда частные лица или музыканты могли себе позволить иметь скрипку Гварнери, а тем более такой выдающийся экземпляр.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: музыка, торговля, аукцион, скрипка, , инструмент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх