Назван самый скучный день в XX веке

26.11.2010 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Назван самый скучный день в XX веке

Самым скучным днём двадцатого века названо 11 апреля 1954 года.

В то воскресенье в Бельгии состоялись всеобщие выборы, а в Великобритании скончался центр полузащиты британского клуба «Олдхэм Атлетик» Джек Шафлботэм. Кроме того, родились один из крупнейших мастеров британской поп-сцены восьмидесятых Крис Диффорд (основатель группы Squeeze), российский актёр Валерий Гаркалин да некий турецкий академик, имя которого вам ничего не скажет (ну хорошо, Абдулла Аталар, специалист в области атомно-силовой микроскопии и дизайна цифровых интегральных микросхем из Университета Билкента, что в Анкаре). Но в тот момент о существовании этих людей знали только их родственники.

Этими никому не нужными изысканиями занимался учёный Кембриджского университета (Великобритания) Уильям Танстолл-Пидоу (William Tunstall-Pedoe). Он разработал программу под названием True Knowledge, в которую загрузил примерно 300 млн фактов о людях, местах, бизнесе и событиях, попадавших в новости. Сложным образом все эти факты переплетались между собой, выявляя свою значительность, пока не выяснилось, что именно 11 апреля 1954 года было самым спокойным днём прошлого века.

Это подчёркивается ещё и тем поразительным фактом, что на воскресный вечер, по некоторым сведениям, был запланирован государственный переворот в Янаме — маленьком индийском городке, имевшем тогда статус французской колонии. Надо ли говорить, что ничего так и не произошло?

На самом деле, конечно, True Knowlegde создавалась не для этого. Истинное призвание программы — интернет-поиск.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: исследования, , поиск, сеть, дата, история, скука
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх