Осьминога Пауля посмертно наградили главной "курьезной" премией

21.12.2010 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осьминога Пауля посмертно наградили главной "курьезной" премией

Осьминог Пауль, точно назвавший победителей во всех матчах с участием сборной ФРГ и в финале чемпионата мира по футболу в ЮАР, посмертно стал лауреатом британской премии DAFTA Awards, которой отмечаются самые невероятные истории уходящего года в мировых СМИ, передает ИТАР-ТАСС. Награда присуждается в десяти номинациях - организаторы церемонии отмечают необычных животных, забавные изобретения, курьезные преступления и многое другое.

Объявляя во вторник победителей премии, один из ее основателей - журналист Саймон Крисп - отметил, что некоторые британцы, особенно после проигрыша сборной Англии на чемпионате мире 2010 года, могут сказать, что их просто заставили поверить в то, что "осьминог-экстрасенс" способен угадывать результаты.

"Однако какими бы ни были мнения и высказывания на этот счет, вряд ли кто-нибудь станет возражать против того, что Пауль заслуживает награды за "самую эксцентричную историю года о животном", - добавил Крисп. В борьбе за награду осьминог обошел самую уродливую собаку в мире, кита, прыгнувшего на яхту, и других животных.

Как передает агентство, осьминог вполне мог бы стать и лауреатом еще одной номинации - "Выдающаяся личность года", однако он совсем немного уступил лондонцу Полу Ярроу. Ему удалось два десятка раз "втиснуться" в кадр с журналистами, ведущими прямые репортажи с места горячих событий.

"Несложно, - как заметил Крисп, - оглянуться назад и вспомнить только о самых важных событиях уходящего года". "Мы же хотим отметить менее грандиозные, но более развлекательные, юмористические истории, о которых люди с удовольствием говорят в пабах или же в минуты отдыха на работе", - пояснил журналист.

Премия DAFTA за самое странное преступление досталось австралийскому тату-мастеру, который набил на своему клиенту на спине 40-сантиметровое изображение пениса вместо заказанного Инь-Яна. Также на победу претендовали знаменитая британская "кошкомучительница" Мэри Бэйл, Дарт Вейдер, ограбивший банк, и другие нарушители закона.

Напомним, 26 октября 2010 года из Германии пришло известие о том, что в возрасте 2,5 года Пауль умер. Об этом писали множество мировых СМИ. "Пророк из Оберхаузена" скончался на пике славы. По человеческим меркам он уже был дедушкой: обычно осьминоги живут около трех лет.

При жизни поклонники осыпали Пауля подарками. Так, например, в Испании вещему осьминогу собирались поставить памятник и даже предоставить политическое убежище. А еще он получил гражданство Тосканы. Соответствующий сертификат был передан смотрителю Пауля Верене Барч.


По материалам: www.newsru.com

Теги: футбол, Великобритания, премия, предсказание, Чемпионат мира, осьминог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх