Шанхай: не больше одной собаки на семью

24.02.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шанхай: не больше одной собаки на семью

Власти Шанхая объявили о введении нового правила для владельцев животных. Теперь жителям города можно будет держать в семье не более одной собаки. Правило вступит в силу с мая этого года, после чего более 600 тысяч собак в Шанхае окажутся вне закона.

Обсуждение новой политики сопровождалось бурными спорами городских законодателей. В прошлом году более 140 тысяч человек обратились в полицию с жалобами на нападения собак, не зарегистрированных, как это положено по местным правилам. Согласно оценкам экспертов, таких "нелегальных" собак в Шанхае примерно в четыре раза больше, чем животных, оформленных в соответствии с действующим законодательствои.

Паспорт для дворняги

Согласно новым правилам, всем владельцам незарегистрированных собак придется до мая либо поставить их на учет, либо передать местным властям. Те, у кого дома на законных основаниях уже живут две собаки, смогут сохранить их, однако новые заявления на регистрацию животного будут рассматриваться только от семей, у которых нет ни одной собаки.

Однако эксперты не сомневаются, что люди найдут возможность обойти новые правила. Например, когда здесь ввели ограничение на количество домов, принадлежащих одной семье, чтобы замедлить рост цен на жилье, некоторые семейные пары стали оформлять разводы, при этом продолжая жить вместе, чтобы иметь возможность купить в два раза больше квартир.

Полицейские опасаются, что многих из не зарегистрированных должным образом собак, которые с 1 мая окажутся вне закона, им придется поставить на учет и оставить у себя. Кроме того, новые правила вводят запрет на содержание собак бойцовских пород - причем не только известных своим агрессивным нравом питбультерьеров, но и, в частности, относительно безобидных британских бульдогов.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: закон, семья, Шанхай, собака, ограничение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх