Британские ученые взялись за правильное питание... рыб

17.06.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британские ученые взялись за правильное питание... рыб

Опытные рыбаки без предварительной прикормки не обходятся. Чаще всего для этих целей выбирают белый хлеб. Как пишет The Daily Mail, упоминание об этой уловке рыбаков встречается даже в Библии. Однако сейчас ученые выяснили – веками люди совершали огромную ошибку. В белом хлебе слишком мало необходимого рыбам белка, зато предостаточно веществ, которые им противопоказаны.

В графстве Гемпшир на юге Англии решили первыми взяться за правильное питание рыб. "Мы не намерены полностью запрещать использовать приманку. Но зачастую люди за одну рыбалку скармливают водным обитателям до восьми буханок хлеба, что крайне много. Уровень соли и сахара в белом и черном хлебе практически идентичны, но если в 100 г последнего содержится 5,6 г белка, то в белом - всего 3,5 грамма. Кроме того, в сдобном хлебе крайне мало и других питательных веществ", - пояснил изданию Грэм Мабей, владелец рыболовной фермы, один из инициаторов идеи.

"Как и люди, рыбы от него полнеют, у них раздуваются животы, и они становятся очень вялыми. Плюс ко всему, часто ломтики хлеба не съедаются до конца, и продолжают плавать на поверхности или у берега, приманивая крыс. Мы бы предпочли, чтобы рыболовы использовали прикорм, полезный для здоровья обитателей водоемов", - добавил он. Ученые посоветовали кидать в воду зерновой хлеб или изделия из непросеянной муки.

Однако не все согласны с такими замечаниями. В своей книге опытный рыболов Исаак Уолтон написал: "Как вы ловите рыбу? Берете в рот немного белого или черного хлеба, жуете его, а затем бросаете в воду рядом со своим поплавком. Это отличная приманка для карпа. И большие сомнения вызывает то, что белый хлеб вредит рыбам".

"На карпов охотятся с библейских времен. Я думаю, что он и выжил только благодаря подкормке из белого хлеба. Но я понимаю, если речь идет о количестве. Ведь слишком много какой бы то ни было пищи вредно для любого организма", - говорит Малкольм Коллер из Общества рыболовов.

Иэн Веллби, занимающийся изучением рыб, также считает, что белый хлеб вряд ли наносит какой либо вред рыболовному хозяйству: "Рыбы очень осторожные существа, и рыболовы могут остаться без улова, если не станут их подкармливать. Вместо запрета я бы предложил действовать другими методами. Например, дешево продавать специальные жесткие гранулы, чтобы поощрить их использование в качестве приманки".


По материалам: www.utro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх