Житель Швеции два месяца прожил без еды в заваленной снегом машине

20.02.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Житель Швеции два месяца прожил без еды в заваленной снегом машине

Житель Швеции чудесным образом выжил без еды в заваленной снегом машине в течение двух месяцев.

Автомобиль 44-летнего Питера Скиллберга нашли в пятницу на лесной дороге - в километре от одной из автомагистралей недалеко от города Умео. В последнее время здесь были сильные морозы: столбик термометра опускался до минус 30 градусов.

Скиллберг был настолько слаб, что смог произнести лишь несколько слов. Он сказал, что находился здесь с 19 декабря, еды у него не было, а воду ему заменял снег.

Скиллберг находится в местной больнице, врачи говорят, что он идет на поправку.

Обнаружила его группа любителей кататься на снегоходах, которые вначале подумали, что под сугробом находится брошенная машина. Расчистив от снега окно, они заглянули внутрь и увидели человека. Скиллберг находился на заднем сиденье в спальном мешке.

"Он был в очень плохом состоянии. Очень плохом. Он сказал, что находится там очень давно и питался только снегом. По его словам, он не ел с декабря", - сказал полицейский.

Врачи университетской больницы Умео отметили, что человек может выжить без еды около четырех недель. Один из врачей добавил, что можно выжить и дольше, если войти в состояние своеобразной зимней спячки.

"Это удивительный пример выживания, но не невозможный", - прокомментировал ситуацию эксперт Майк Грокотт, глава отделения интегративной физиологии в университете Саутгэмптона. Как отмечает эксперт, опасность в такой ситуации представляют недостаток воды и питания, а также гипотермия.

"Участники голодовок обычно держатся около двух месяцев, а в случае Скиллберга – из-за низкой температуры, можно предположить, что потребность в еде у него уменьшилась, так как замедлился метаболизм". Воду он получал, поскольку ел снег, а снежный покров вокруг машины помог сохранить внутри температуру около нуля, когда на улице было минус 30.


По материалам: www.bbc.co.uk
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх