Ценнейшую скрипку Страдивари забыли в поезде

31.07.2012 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ценнейшую скрипку Страдивари забыли в поезде

Скрипку Страдивари стоимостью несколько миллионов долларов передали в бюро находок в швейцарском городе Берн после того, как забывчивый музыкант оставил ее в поезде. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Владелец скрипки на время дал старинный инструмент своему приятелю-музыканту, однако тот оказался настолько забывчивым, что оставил ценнейшую скрипку в поезде, сойдя на станции в Берне. После того как он спохватился, персонал железной дороги начал поиски, но они оказались тщетными. Однако камеры наружного наблюдения на другой станции зафиксировали пассажира со скрипкой, выходящего из вагона. Полиция объявила о пропаже инструмента.

Скрипку принесли в бюро находок на железнодорожном вокзале Берна в воскресенье, 29 июля, через два дня после пропажи. Полиция не раскрыла имен музыканта и человека, вернувшего инструмент. О стоимости скрипки также ничего не сообщается, равно как и о том, получил ли человек, вернувший инструмент, вознаграждение. Местное онлайн-издание Genevalunch.com сообщает, что, по словам полицейских, музыкант был "очень рад", когда получил скрипку назад и хотел поблагодарить нашедшего за честность. Полиция Берна предполагает, что скрипку вернул тот же человек, который нашел ее в поезде.

По информации AFP, в 2011 году на благотворительном аукционе для помощи пострадавшим от цунами в Японии, скрипка Страдивари была продана за 13,5 миллиона долларов. На данный момент в мире насчитывается около 600 изготовленных им в XVIII веке инструментов.

Похожий инцидент произошел в 2008 году в Нью-Йорке: незадачливый скрипач оставил скрипку Страдивари стоимостью четыре миллиона долларов в такси, после чего водитель вернул инструмент владельцу.


По материалам: www.lenta.ru

Вверх