В Британии поредели ряды "рыцарей-джедаев"

12.12.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Британии поредели ряды "рыцарей-джедаев"

Число самопровозглашенных "рыцарей-джедаев" в Соединенном Королевстве значительно упало. Согласно переписи населения, в 2011 году число коренных британцев в Лондоне снизилось до 45% против 58% в 2001-м.

Были также названы города и районы страны, жители которых могут претендовать на звания "самых ленивых", "наиболее атеистичных", а также реже всего выезжающих за границу. Кроме этого, за последние десять лет число жителей Англии и Уэльса увеличилось на 7% и составляет теперь 56,1 миллиона человек, передает ИА "Росбалт".

При этом, как свидетельствуют данные переписи 2011 года, более половины от этих 7% составили мигранты. Количество коренных британцев сократилось на 7%. Число исповедующих христианство также снизилось с 72% в 2001 году до 59% в 2011-м.

Cтоит отметить, не так давно восемь британских офицеров полиции и двое ее гражданских служащих в качестве своего вероисповедания назвали учение джедаев, которое упоминается в киноэпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны". Об этом стало известно благодаря запросу, сделанному в полицию Великобритании. Как выяснилось, все десять джедаев работают в округе Стратклайд в Шотландии.

Религия джедаев "джедаизм" стала достаточно популярной среди поклонников "Звездных войн" по всему миру, а ее приверженцами только в англоговорящих странах называют себя более полумиллиона человек. По данным национальной переписи населения 2001 года, в Англии и Уэльсе к джедаям причисляли себя около 390 тысяч человек, в Шотландии адептами новой религии считают себя 14 тысяч жителей. В 2008-м в Великобритании была основана Британская церковь джедаев.

Ее члены практикуют религиозное поклонение Силе, совершенствуются в умении обращаться со световым мечом и занимаются медитацией. Между тем в Великобритании вера джедаев официально не имеет статуса религии, а всех ее последователей Бюро национальной статистики включает в число атеистов.

В фильме "Звездные войны", напомним, рыцарский орден джедаев во главе с благородным Йодой ведет войну против перешедших на "темную сторону" ситхов, возглавляемых Дартом Вейдером. И те, и другие поклоняются Силе в ее "светлом" и "темном" аспектах. Джедаи также строго следуют принципам поведения, изложенным в священном для них кодексе рыцаря-джедая.


По материалам: www.dni.ru

Теги: Великобритания, статистика, население, джедай, рыцарь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх