В Тихом океане обнаружили гигантского кальмара (ВИДЕО)

08.01.2013 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Тихом океане обнаружили гигантского кальмара (ВИДЕО)

Съемочная группа японского телеканала NHK и американского телеканала Discovery Channel впервые смогла заснять на видео гигантского кальмара в его естественной среде обитания в глубинах океана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ.

Экспедиция по поиску мест обитания одного из самых загадочных глубинных обитателей Тихого океана привела японо-американскую группу к островам Титидзима, расположенным примерно в тысяче километров к югу от столицы Японии города Токио. Поездка также поддерживалась национальным музеем науки и окружающей среды Японии.

Уникальные съемки проводились на глубине 630 метров с помощью высокочувствительной видеоаппаратуры. Как отмечают эксперты, найденная особь была около трех метров в длину и не имела двух самых длинных щупалец. Более короткими щупальцами кальмар держал свою добычу — другого кальмара, которого группа использовала как приманку.

Кроме этого на кадрах с глубины можно будет увидеть огромный глаз животного и ряд присосок, диаметр которых составляет примерно пять сантиметров.

Гигантские кальмары или архитеутис могут достигать в длину 18 метров. В конце 18 века на берегу новой Зеландии нашли огромного кальмара длиной 17,4 метра, 12 метров составляла только его мантия. По словам экспертов, вес животного может достигать тонны.

Архитеутис упоминается во многих мифических сказаниях и легендах. Например, гигантский кальмар - главный персонаж романа Питера Бенчли "Щупальца".


По материалам: topnews.ru

Теги: Япония, исследования, Тихий океан, кальмар, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх