Днепропетровские спасатели вернули соколенка в гнездо

07.06.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Днепропетровские спасатели вернули соколенка в гнездо

Корпуса Днепропетровской медицинской академии расположены на высоком холме, возвышающемся над Днепром. Может быть, поэтому узкий простенок под крышей и облюбовало для своего гнезда семейство соколов. Весной там вылупилось пятеро птенцов, один из которых, очевидно, оказался слишком любопытным. Высунувшись из гнезда, он свалился вниз с высоты пятого этажа.

Беспомощного птенчика нашел вечером на асфальте во дворе сотрудник медакадемии. Выяснилось, что детеныш принадлежит к редкому, занесенному в Красную книгу семейству соколов. Значит, где-то на здании должно быть гнездо. Но добраться до него с крыши оказалось невозможным. Помочь могли только спасатели, и сотрудники МинЧС откликнулись на звонок взволнованных медиков.

Как рассказали в пресс-службе Управления по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области, коробку с соколенком спасатель поднял на 12-метровую высоту и посадил птенца в родное гнездо, где пищали еще четверо малышей. Почему эта степная птица свила гнездо в таком непривычном месте, зоологи объясняют просто: ей стало проще прокормиться возле человека, ведь в степи все меньше необходимого хищникам корма — мышей, воробьев, мелких грызунов.


По материалам: fakty.ua

Теги: Украина, Днепропетровск, спасатели, , МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх