В Донбассе освятили гламурную чудо-икону (ФОТО)

03.12.2013 07:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе освятили гламурную чудо-икону (ФОТО)

В Свято-Владимирском кафедральном соборе в Луганске освятили икону "Христос Вседержитель", написанную луганчанином Валерием Кошелевым.

Обряд освящения, благословлённый высокопреосвященнейшим Митрофаном, архиепископом Луганским и Алчевским, провёл настоятель Свято-Владимирского собора протоиерей Владимир Конончук.

В чём заключена уникальность новой иконы? Во-первых, это размер: 2,82 метра на 3,26 метра, что делает это культовое произведение претендентом на звание самой большой выносимой иконы в мире. Художник уже получил ответ из Национального реестра рекордов Украины, специальная комиссия которого готова выехать в Луганск и официально зарегистрировать рекорд.

Во-вторых, эта икона создавалась по нетрадиционной технологии. Для росписи художник использовал не только масляные и акриловые краски, но еще и особый флуоресцентный пигмент, благодаря которому икона будет "лучезарной" при определённом освещении. Кроме того, икона украшена декоративными камнями, имитирующими сверкание звёзд.

- Икона "Христос Вседержитель" выполнена очень качественно и профессионально, непростым способом - здесь были выбраны краски особые, которые дают свой свет, оживляют эту икону. Мы смотрим на нее и видим, как будто вдалеке, где-то в небесах  на троне сидит сам Иисус Христос - Спаситель, который как бы смотрит с трона на нас всех, кто его окружает. У подножия трона мы видим архангелов Михаила и Гавриила, которые стоят на страже неба, олицетворяющего весь невидимый мир, который существует и окружает нас всех, - рассказал о своих впечатлениях настоятель храма Владимир Конончук.

Для создателя иконы, Валерия Кошелева, - это уже не первый опыт написания икон. Он писал живописные лики на холсте, на доске и в виде гравюр.

- Это не первая моя икона, но что касается полотна такого масштаба - это уникальный опыт для меня. Хотя я писал большие полотна, у меня есть несколько крупных панно, но что касается иконы - это другое духовное настроение, другие мысли, поэтому и наполнение было другим. Сегодняшний день - особый для меня. Переполняет чувство радости и благодарности - моим друзьям, близким, которые мне помогали. Есть такое выражение: вера без дел мертва. Я художник, и вот это - моё дело. И я надеюсь, что то, что я сделал, говорит само за себя, - делится эмоциями художник.



Теги: Донбасс, Луганск, художник, Луганская область, собор, икона, флуоресцент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх