"Медовый взрывник" готовил на Донбассе новые теракты

09.03.2015 08:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Медовый взрывник" готовил на Донбассе новые теракты

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский раскрыл новые подробности дела в отношении задержанного мужчины, который 16 января принёс банку мёда со взрывчаткой на украинский блокпост в Луганской области. В результате теракта погиб один военнослужащий, ещё трое были ранены.
"Помните историю про деда, которого бойцы Службы безопасности совместно с батальоном "Чернигов" нашли и задержали 10 февраля в Станице Луганской? Так вот, в ходе проведённого следствия дед признался в совершении теракта и предоставил информацию, что его деятельность координировали сотрудники ГРУ ГШ ВС РФ с позывными "Алексей" и "Дмитриевич", которые также обеспечили его оружием и взрывными устройствами", - написал Лубкивский в своем Facebook.
По заданию своих кураторов, задержанный собирал данные о силах АТО, получил огнестрельное оружие (пистолет ПМ, автомат АКС-74 и патроны), а также самодельные взрывные устройства (СВУ).
"После успешного теракта 16 января дед, на выполнение поставленной ему задачи, готовил следующие взрывы с использованием СВУ с большим количеством взрывчатого материала и поражающих элементов, - отметил советник главы СБУ. - Взрывчатку снова монтировали в банке с медом, электроконвектор... Одно из таких устройств планировалось спрятать в запасное колесо автомобиля "ГАЗ-31" и привести в действие с помощью мобильного телефона".
К счастью, дед был задержан при попытке проникновения в места дислокации подразделений ВСУ, куда он направлялся по заданию "Алексея" для поиска возможного места размещения СВП и проверки качества мобильной связи.



Теги: Донбасс, оружие, взрыв, терроризм,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх