Боевики разбушевались: начались атаки и мощные обстрелы

01.04.2015 08:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики разбушевались: начались атаки и мощные обстрелы

К сожалению, перемирие на Донбассе - на грани краха. В течении прошедших суток отмечался резкий рост боевой активности со стороны российско-террористических войск в зоне АТО.
Вот что гласят оперативные данные группы "Информационное Сопротивление", опубликованные сегодня, 1 апреля, в девятом часу утра:
"Боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-мм минометы, также террористы попытались атаковать украинские подразделения, в т.ч. с использованием бронетехники. Резкое наращивание боевой активности со стороны российско-террористических войск фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.  
Особая активность террористов зафиксирована в районе населённого пункта Авдеевка. До полудня 31.03 группа танков противника с заранее подготовленной огневой позиции обстреляла украинские позиции (после обстрела танки отошли в глубину своих порядков), затем боевики дважды нанесли огневые удары из 122-мм ствольной артиллерии, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям от линии разграничения (в частности, работала батарея гаубиц Д-30 с позиций в районе н.п.Ясиноватая).
Также формирования российско-террористических войск дважды 120-мм миномётами наносили огневые удары по позициям украинских войск в районе н.п.Опытное. Одновременно к украинским позициям в районе н.п.Пески вышла бронегруппа террористов (три БМП-2) и обстреляла украинские позиции из 30-мм автоматических пушек.
На Луганском направлении, в районе н.п.Станица Луганская, патрульная группа одного з аэромобильных соединений украинских войск во время перемещения вдоль линии разграничения сторон была атакована двумя группами "пехоты" террористов. В ходе боестолкновения противник применил стрелковое вооружение, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты. В частности, огневая группа боевиков вышла к маршруту продвижения украинских десантников и заранее заняла огневые позиции, а группа прикрытия, в свою очередь, заняла отсечную позицию. Обе группы действовали согласовано и скрытно. (Данная схема действий описана в своде типовых тактических задач, разработанных Генштабом ВС РФ несколько лет назад для общевойсковых соединений "нового типа"). В ходе боестолкновения, в результате контратаки украинских десантников, террористы были отброшены за линию разграничения сторон.
На Приморском направлении боевики использовали для обстрела опорного пункта сил АТО в районе н.п.Пионерское 120-мм минометы, в ходе ведения огня неоднократно вводя коррективы и используя неоднократный перенос огня. После данного отвлекающего удара, являющегося попыткой сковать наши резервы на этом участке, противник дважды нанес удары по н.п. Широкино из 120-мм миномётов и 122-мм ствольной артиллерии. После артподготовки в районе н.п.Широкино началось боестолкновение, в ходе которой для атаки позиций украинских войск боевики использовали бронетехнику (отмечено действие 3-4 танков и штурмовой группы "пехоты").
Кроме возрастания боевой активности, террористы активно продолжили усиление своих ударных тактических групп на определённых направлениях. Через Лутугино – Перевальск – Алчевск ("северным" маршрутом) зафиксировано перемещение нескольких колонн снабжения - всего 27 единиц транспортных единиц разного предназначения, включая грузовые автомобили, топливозаправщики, специальные автомобили (в основном передвижные мастерские и машины со специальным инженерным оборудованием). Кроме того, на подъездных путях к Дебальцево разгружены 3 вагона с боеприпасами – в основном 122-мм НУРСы к РСЗО "Град" (боеприпасы отвезены в район н.п.Чернухино).
По "южному" маршруту также продолжалась переброска материально-технических ресурсов, предметов снабжения и боевой техники в район Донецка и южнее данного населенного пункта. Всего зафиксировано порядка 34 единицы техники (из них 26 единиц – транспорт снабжения).
На Артёмовском направлении отмечено прибытие из Донецка 2-х тактических групп ротного звена, развёрнутых на фланговых позициях в районе н.п.Луганское и Светлодарск. На данный момент севернее Дебальцево сосредоточено 22-24 танков террористов, 38 ББМ, до 1 500 чел. в составе трёх основных тактических групп батальонного уровня и более мелких формирований. Поддерживающая их артиллерия оттянута за трассу Луганск – Донецк (севернее неё действуют лишь небольшие артгруппы по 3-4 орудия).
В районе Донецка, Горловки и Докучаевска отмечается работа 3-х узлов радиотехнической разведки (РТР) российско-террористических войск. В районе Старобешево отмечается наличие новой радиосети (хотя противник пытается поддерживать режим радиомаскировки в этом районе, стараясь скрыть прибытие в этот район свежей БТГ, о которой ранее сообщала группа ИС)".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх