Оживает донбасская школа, куда прилетело три снаряда "Града"

31.05.2015 08:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оживает донбасская школа, куда прилетело три снаряда "Града"

В одно из наиболее пострадавших от боевых действий сел на Луганщине- Крымское - уже вернулась почти половина местных жителей.

Как сообщает сайт губернатора Луганской области Геннадия Москаля, разрушенный обстрелами детсад в Крымском (село в Новоайдарском районе вблизи бывшего 31 блокпосту на Бахмутке) перенесут в помещение общеобразовательной школы. Садик расположен вблизи противотуберкулезного санатория, где и теперь почти ежедневно идут боевые действия, поэтому ремонтировать его нет смысла. Зато школа находится в микрорайоне, который почти не пострадал от обстрелов.
- Во время боевых действий в конце прошлого и в начале этого года с Крымского выехало около 90 жителей, - сообщил Москаль. - Огневые столкновения здесь продолжаются до сих пор, однако село крайней мере уже не обстреливают с "Градов". Люди постепенно возвращаются в свои дома (сейчас здесь проживает около шестисот крестьян, тогда как в мирное время было полторы тысячи), поэтому возникла необходимость восстановить поврежденные войной социальные объекты, включая школу.
В начале года на территорию школы залетели три реактивные снаряды с "Града", взрывной волной выбиты окна. Однако прямых попаданий не было, учебные корпуса, столовая и котельная уцелели. К началу следующего учебного года в Крымском будет более 50 учеников, а значит, до 1 сентября школа, построенная еще при царской власти в 1902 году, должен быть полностью отремонтирована.

Деньги на замену окон и текущий ремонт уже выделили из областного бюджета.

Крымское - одно из трех сел Луганщины, где введена военно-гражданская администрация. Ее руководитель уже назначен, и ремонт школы станет для него одной из главных задач. 



Теги: Донбасс, школа, Луганская область, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх