ООН зафиксировала в Донбассе "внесудебные казни" людей боевиками

02.06.2015 07:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 ООН зафиксировала в Донбассе  "внесудебные казни" людей боевиками

Управление ООН по правам человека обнародовало новый доклад с подробным описанием нарушений и злоупотреблений боевиками правами человека, которые продолжаются на Донбассе. 

Доклад охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года.  В документе отмечается, что, несмотря на так называемый режим перемирия, наблюдается продолжение обстрелов, фиксировались случаи казней, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Кроме этого, в ООН отмечают факты незаконных задержаний и заключений, жестокого обращения и насилия, торговли людьми, отсутствие справедливости и ответственности.

"Даже при снижении уровня боевых действий убийства и ранения мирных жителей продолжаются. Мы задокументировали тревожные сообщения о внесудебных казнях вооруженными группами", -  заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн.

В докладе также отмечается, что влияние конфликта на экономические и социальные права мирных жителей продолжает быть колоссальным.

"Миллионы простых женщин, мужчин и детей в Украине испытывают огромные трудности, насилие и живут в страхе уже больше года. Слишком многие из них потеряли дома и средства к существованию, а их жизнь ломается без всяких признаков правосудия, ответственности, компенсации или возмещения", - заявил Верховный комиссар ООН.

При этом отмечаются нарушения и в регионах, которых не коснулась война: до сих пор не наказаны виновные в расстрелах на Майдане и в беспорядках в Одессе, ситуация в Крыму остается тревожной, особенно нарушаются права крымских татар.


Фото: vesti-ukr.com

Теги: Донбасс, война, ООН, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх