Москаль проконтролировал ремонт обстрелянных школ

28.06.2015 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Москаль проконтролировал ремонт обстрелянных школ

В трех прифронтовых районах Луганской области - Попаснянском, Новоайдарском и Станично-Луганском - продолжается восстановление поврежденных обстрелами школ.

Средства на ремонт выделены из областного бюджета распоряжением руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля. Как обстоят восстановительные работы в Стахановцы и Золотом, губернатор убедился лично во время рабочей поездки в эти населенные пункты.
Общеобразовательную школу в поселке Стахановец обстреливали дважды, здесь взрывными волнами выбиты окна, а осколками повреждена крыша и фасад. Сейчас все окна уже заменены на металлопластиковые, продолжается перекрытия бывшего шиферной крыши металлочерепицей. Со времени постройки школы в 1953 году такой масштабный ремонт проводится впервые. Кроме местных детей школу посещать ученики из соседней Катериновки, которая последней из населенных пунктов Луганщины была официально присоединена к контролируемой Украины территории (школа, в которую ранее ходили дети с Катериновки, осталась на оккупированной территории). В помещении обустроят также детский сад, поэтому школу трансформируют в учебно-воспитательный комплекс.
После предыдущего визита Москаля в Стахановец два месяца назад жизнь в поселке заметно изменилось - здесь открыто регулярное автобусное сообщение, регулярно приезжают врачебные бригады и принимают местных пациентов, пенсионерам доставляют пенсии. Руководитель области привез местным жителям гуманитарную помощь и по их просьбе демонтировал в парке возле школы самодельные скамейки и стол, которые любители спиртного использовали для своих посиделок, сообщает сайт губернатора.
- Восстановительные работы в разбитых обстрелами коммунальных заведениях практически везде проводят местные фирмы, так что и заработная плата, и налоги останутся здесь, - отмечает Москаль. - Мы не знаем, как стабильно работать школы в следующем учебном году, это, к сожалению, зависит не от нас, а от боевой обстановки. Однако 1 сентября все дети на контролируемой Украины территории области должны пойти в школу и учиться в комфортных условиях.


Фото: moskal.in.ua

Теги: Донбасс, Луганская область, Геннадий Москаль, обстрелы, школы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх