Как убирают урожай в воюющем Донбассе (ИНФОГРАФИКА)

08.07.2015 11:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как убирают урожай в воюющем Донбассе (ИНФОГРАФИКА)

На подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей начали собирать урожай. Делать это приходится аккуратно, т.к. многие поля усеяны минами и снарядами.

"Сейчас сбор произошел на 4% территории области, о себе дала знать нехватка финансовых ресурсов, ведь мы не имеем доступа к кредитным ресурсам. Эта ситуация нетипичная, но аграрии продолжают работать. Посев озимых культур под урожай 2016 планируется провести на площади 302 тыс. га", -  сообщил руководитель департамента агропромышленного развития Донецкой ОГА Александр Дзигим.

Минагрополитики сообщает, что по оперативным данным, в Донецкой области собран урожай на площади 118 тыс. га, средняя урожайность - 30 ц/га. В некоторых районах полевые работы затрудняют чрезмерные осадки. В общем, жатва пройдет на площади 441 тыс. га, что на 160 тыс. га меньше, чем в прошлом году. Из них озимых на зерно - 327 тыс. га или 74%. Планируется задействовать 1350 зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день наличие дизтоплива и бензина для техники - соответственно 39% и 31% от потребности.

В Луганской области аграриям удалось начать уборку урожая только вчера, 7 июля. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития Луганской ОГА Григорий Кравченко.

"К сбору урожая ранних зерновых и яровых культур подлежит 247,7 тыс. га. По предварительным данным, урожайность составит 35,1 ц/га. Нагрузка на одну единицу зерноуборочной техники составит 300 га. Наличие горюче-смазочных материалов - на уровне 98%", - отмечается в сообщении пресс-службы.



Теги: , война, урожай, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх