Немного теплых слов о Толике, настоящем офицере, оказавшемся в нужном месте в самое нужное время

18.08.2015 20:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немного теплых слов о Толике, настоящем офицере, оказавшемся в нужном месте в самое нужное время

"Позывной "Купол" или легендарный Толик из 95й бригады. Хочу сказать об этом человеке пару слов. Мы познакомились в прошлом мае под Славянском. Мне дали его номер и сказали: "там будет колонна, Толик главный. Отдай все ему", - пишет волонтер благотворительного фонда помощи армии "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"Колонна стояла у обочины, ребята перегружали патроны и продукты, приехавшие из Житомира. Многие из ребят с недоверием косились на нас с другом (мы приехали на мотоцикле из Харькова). Я сказал, что я к Толику и он меня ждет. Тут же отношение поменялось и меня подвели к человеку среднего роста, одетому так же как все. Это был Толик. Он вел себя очень скромно и тихо, я сначала подумал, что он обычный солдат. Он был гораздо скромнее и спокойнее многих других десантников. Поблагодарил за приборы ночного видения и объяснил мне на пальцах почему это так важно. Я попросил его одеть балаклаву и дать пару комментариев под запись. Он согласился. Его скромность и манера разговаривать спокойно и тихо никак не выдавала в нем офицера самого высокого звена. Он рассказал, как и почему они понесли потери, какое оборудование сейчас нужно для того, чтобы ребята не гибли просто так и пожал руку.
Потом мы еще несколько раз пересекались, а через месяц с небольшим Славянск был освобожден, и я смог приехать в гости. Мы раздали дальномеры, приборы ночного видения и оборудование для передвижного стоматологического кабинета. Я спросил смогу ли заночевать. Толик сказал, что конечно. Действие происходило в одном из санаториев, в котором ребята стоят и сейчас. Тут нет военных тайн, любой житель Славянска вам скажет где живут десантники и какая это бригада.
Здание было слегка побито минами и осколками. Еще не было света и воды. От сепаров остались шприцы и ложки, их можно было найти на лестничных пролетах. 
Потом меня позвали за стол. От генератора работала пара лампочек. Мы начали есть и общаться. Ребята иногда вскакивали и с автоматами убегали проверять источники ночных шорохов. Мне было немножко не по себе. Кто-то из ребят рассказывал о боевых ситуациях, кто-то слегка выпендривался и пытался выделиться. Толик тихо сидел рядом со мной. Но я сразу заметил одну особенность. Когда он начинал говорить своим тихим и спокойным голосом – все замолкали и внимательно слушали. Это сложно объяснить, но уважение к этому человеку было просто осязаемым.
Со временем я узнал, что это один из самых уважаемых личным составом офицеров в бригаде. Люди бывают разные и офицеры то же. К кому-то относятся как к начальнику, кого-то боятся, кого-то терпят, Толика уважали. Причем уважали безгранично. 
Когда я начал говорить с одним из водителей БТРов он сказал: "За Куполом я пойду хоть в Донецк. Я знаю, что он никогда не поведет нас в пи**дорез и все будет хорошо".
Потом я узнал, что почти все колонны с патронами, водой и остальным на то время водил Толик. Это не была его военная специальность, но он смог ее освоить хорошо. Он как волк умел заплетать следы, обходить опасность и не ходить дважды одной дорогой. На тот момент он провел более 100 колонн по зоне АТО, причем по самым горячим ее участкам. Когда 95я бриагада совершила свой легендарный рейд по сепарским тылам – Толик возил им боекомплекты. Причем возил по территориям подконтрольным сепаратистам. Не всегда имея данные разведки, но частенько выручал наш тепловизор на первом БТР, в котором он и ездил.
Потом были Пески и многие другие точки. Было время, когда Купол был главным в Песках и управлял их обороной. Может именно поэтому обезьяна, пожавшая руку мотороле назвалась его позывным.
Его "коробочки" (БТРы) наездили тысячи километров по зоне АТО. За счет его грамотной работы многие ребята из первой волны мобилизации вернулись домой живыми. Для сравнения: из Песков и ДАП его батальон вернулся всего с двумя погибшими. Это за полтора месяца жесточайших боев и попыток штурма. В этом безусловно есть и его заслуга. Любой, кому приходилось там побывать это подтвердит. 
Я люблю шутить, что Толик буддист и достиг нирваны. Я никогда не видел его в эмоциях. Ребята прошедшие с ним войну говорили, что он позволил себе ругаться матом только один раз. Даже в самых сложны и опасных ситуациях он оставался невозмутим и спокоен и это передавалось коллективу. Паника не войне – лучший друг смерти. Толик никогда не паниковал.
Прошлой зимой кто-то из богатых ребят захотел подарить свои швейцарские часы ценой в небольшую квартиру в Житомире "тому, кто этого достоин больше всех". Ребята из 2го бата 95й не раздумывая указали на Толика. Он отказывался от подарка, но в итоге взял. Правда в последствии он их продал и часть вырученных денег пустил на помощь батальону.
Толик контрактник, он служит и будет служить до конца войны, глядя как волны мобилизации сменяют друг друга. Все новые и новые ребята будут превращаться из призывников в "киборгов", а потом ехать домой живыми, благодаря его работе. 
Еще год назад я был сильно удивлен, что в нашей армии есть такие офицеры. Что каким-то образом они там удержались, чтобы оказаться в нужном месте в самое нужное время.
Для меня огромная честь знать этого Человека лично
Как-то так, Толик. Не сердись. Я знаю, что ты не любишь, когда о тебе пишут. Но мне кажется, что сегодня можно
С Днем Рождения!"

Виталий Дейнега


Фото: facebook.com

Теги: Донбасс, война, офицеры, АТО, ВСУ

Вверх