Донбасский фронт: перемирие становится реальностью

02.09.2015 07:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: перемирие становится реальностью
Количество обстрелов на Донбассе упало в разы. Если 26 августа, когда под огнём врага погибли семь украинских военнослужащих, 13 - получили ранения, их было 90, а 27-го - 109, то 28 - уже 74. А далее и вовсе начали поступать радостные новости - начиная с 29 августа фиксировалось не более 20 нарушений режима прекращения огня в сутки. 1 сентября боевики и вовсе лишь 5 раз устроили провокации. Более того - замолчало тяжёлое вооружение. Применялось, в основном, стрелковое оружие, гранатомёты и миномёты

На Донецком направлении оккупанты с выходных практически не применяют вооружение, калибр которого превышает 100 мм. Но из миномётов 82-мм, стрелкового оружия, крупнокалиберных пулемётов и гранатомётов периодически поливают позиции сил АТО в районе Опытного, Песок, шахты Бутовка, Марьинки, Авдеевки.
На Мариупольское направлении жарче всего было 28 августа, когда под танковым и миномётным огнем 120-го калибра оказались наши подразделения в Гранитном. В десятом часу вечера до 10 человек диверсионно-разведывательной группы противника, при поддержке БМП и стрелкового оружия пытались обойти наши позиции в Богдановке, которую ранее крыли из арты 122 и 152 мм. В результате боестолкновения противник отступил. Девять раз гремело в окрестностях Старогнатовки, по разу были обстреляны Лебединское и Григорьевка. А потом пришли тишь да гладь. То - редкое стрелковое, а то и вовсе - ни одной провокации за день.
Также наслаждаются затишьем Луганское и артёмовское направления. Потрепав 28-го гранатометами и 120-мм миномётами украинские подразделения в районе Санжаровки, Троицкого, Кирово, а калибром поменьше - Счастье, Крымское, Попасную, Трёхизбенку и Станицу Луганскую, боевики поуспокоились. Три обстрела в сутки (в основном из стрелкового, реже - пулемёты и миномёты 82-мм) - это вам не под 20, как ранее. И не «Грады» с прочей крупнокалиберной дрянью, опять же...
По некоторым данным, Путин, фактически контролирующий донбасских боевиков, дал им приказ угомониться, т.к. намерен в ближайшее время лететь в США на Генассамблею ООН. А там нужно предстать «белым и пушистым».

Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх