В непризнанных "ДНР" и "ЛНР" рубль это фантик для расчетов с населением - эксперты

03.09.2015 09:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В непризнанных "ДНР" и "ЛНР" рубль  это фантик для расчетов с населением - эксперты

В непризнанной "Луганской народной республике"  с 1 сентября российский рубль объявлен основной денежной единицей. Де-факто похожая ситуация и в самопровозглашенной "ДНР". В считанные месяцы рубль стал основным средством расчета на неподконтрольных Киеву территориях на востоке Украины. Ценники в магазинах с апреля пишутся и в гривне, и в рублях. Но реальная ситуация при расчете у касс показывает - гривна в дефиците. Если с началом введения российской валюты из 10 касс в супермаркете только одна была рублевая, остальные принимали гривну, то теперь - все с точностью до наоборот, считает Deutsche Welle.  Новость передает korrespondent.net.

Переход на расчет в рублях сами власти непризнанных "ДНР" и "ЛНР" объясняли дефицитом гривневой массы в связи с финансовой блокадой правительством Украины неподконтрольных Киеву территорий. Кроме того, они подчеркивали и политическую подоплеку нововведения, пропагандируя рубль как один из символов сближения с Россией. Если полагаться на данные министерства финансов непризнанной "ДНР", на конец августа насыщение рублем составляло в республике 92 процента, а гривной - восемь.

Но покупатели безразличны к этой статистике. Зато они теряют дар речи, когда видят ценники. "Зачем нам эти рубли? Что они нам дали, кроме роста цен? Цены грабительские. А как бумажка будет называться, какая нам разница", - возмущаются люди после каждого похода в магазин.

Установленное в непризнанной "ДНР" соотношение рубля к гривне как два к одному - искусственно завышено и отличается от реального рыночного соотношения примерно на треть. А это возможность для заработка на разнице курсов, поясняет руководитель эмигрировавшей из Донецка после начала военных действий общественной организации "Клуб предпринимателей Донбасса" Петр Тесновский.

"Курсовая разница идет "в доход" властям так называемой "ДНР", которые в любом случае контролируют все финансовые потоки", - полагает Михаил Непран. Ведь разговоры о переходе к плавающему, то есть рыночному, курсу уже ведутся ими несколько месяцев и не исключено, что необходимость соответствия рыночным реалиям в обозримом будущем приведет к такому переходу, говорит эксперт.

"Однако, учитывая, что власти "ДНР" утратят этот вид дохода, для них такой переход невыгодный. Это и объясняет затягивание данного процесса по переходу к плавающему курсу", - считает Непран.

В целом же дальнейшая судьба рубля на территории непризнанных республик довольно туманная, говорят собеседники DW. Все зависит от хода минского процесса, на который еще многие надеются, отмечает Тесновский. С другой стороны, в условиях непризнанной республики и отсутствия полноценной банковской системы рублю может быть уготована исключительно судьба фантика для расчетов с населением, которое пока что только теряет от валютных нововведений, говорит эксперт.



Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, гривня, рубль, ДНР, ЛНР

Вверх