Про оккупацию Донбасса и советское прошлое

26.09.2015 07:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Про оккупацию Донбасса и советское прошлое

Экс-нардеп (VII созыва) писатель, поэт, политик, внештатный советник министра информационной политики Украины в зоне проведения АТО Александр Бригинец ответил на острые вопросы "Донбасса".

- На оккупированных территориях остались сотни тысяч людей, которые по разным причинам не смогли их покинуть. Или, помыкавшись, вернулись... Некоторых в Украине автоматически записали в предатели. Что думаете о тех, кто остался ТАМ?

- Тем, кто считает, что все люди на оккупированных территориях предатели, я напомню нашу недавнюю историю. В 1939, в 1941, в 1943 на Западную Украину приходили по очереди оккупанты с Востока и Запада. Мужчины шли в лес и воевали и с теми, и с другими, а их родители, жёны и дети делали вид, что они добропорядочные граждане, согласные с идеями Сталина и Гитлера... Среди моих друзей много воинов, родные и знакомые которых живут на временно оккупированных территориях. Недавно в Авдеевке стал свидетелем того, как наш боец говорил с мамой, оставшейся в Донецке: "Держись, мама! Я скоро приду к тебе!"

Другое дело - люди, которые работают на оккупантов, занимают определённые посты в их иерархии, воюют против нас. Они фактически отказались от гражданских прав украинца и, как мне кажется, после Победы должны быть, как минимум, лишены возможности избирать и быть избранными. Что до амнистии и лояльных наказаний - это нормально. Как я уже сказал, рассматриваю наши врагов как жертв Путина. Это не значит, что они невиновны. Другое дело - какова степень этой вины...

- Пройдя в парламент после выборов-2012, Вы возглавили там подкомитет по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Комитета по вопросам культуры и духовности. Не считаете ли, что нынешнее истребление абсолютно всего, что связано с советским прошлым, это удар по культурному наследию?

- У меня нет информации про уничтожения ВСЕГО, что связано с советским прошлым. Это и невозможно. А вот уничтожение символики - другое дело. Немцы пережили это в 1945-м, мы - только сейчас. Кто возьмётся подсчитать, какой из режимов уничтожил больше людей - гитлеровский с его войной, Холокостом и концлагерями, или советский - с Голодомором и гулагами? Просто немцам повезло - раковые клетки их ужасного прошлого были уничтожены относительно быстро и вовремя. А мы до сих пор корчимся от боли.

Читайте также:
Украина проиграла войну, которую не вела
Донбасс поразил Бригинца красотой и обречённостью
Как изменились за полтора года войны украинские журналистика и армия
Время играет против агрессора. Путину пора "прыгать"
Бригинец: "Правила предыдущих войн не всегда срабатывают на этой, гибридной..."


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Украина, Донбасс, война, Александр Бригинец, оккупация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх