Мнение: чего не сделал для решения донбасского конфликта Порошенко и что делать теперь

21.10.2015 10:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: чего не сделал для решения донбасского конфликта Порошенко и что делать теперь

О своем видении прекращения войны на Донбассе рассказал депутат Госдумы России Илья Пономарев, заочно арестованный в своей стране и живущий сейчас за рубежом, оставаясь при этом нардепом.

В интервью сайту "24" он отметил, что договоренности по Донбассу, достигнутые в Париже, оценивает нейтрально.

"Главный результат парижских соглашений в озвученном тезисе: "Мы придерживаемся Минска". Всё остальное – технические разговоры относительно того, как именно это делается. А вот минские соглашения я оцениваю негативно. О чем говорил с самого начала, еще когда они были приняты. Их главная проблема в том, что они невыполнимы. А кто от их принятия больше выиграет или проиграет – это как повернется история", - заявил политик.

По мнению Пономарева, невыполнимы минские договоренности, прежде всего – для Украины. "Я не считаю, что, например, федерализация – это проблема сама по себе, наоборот, я выступают за максимальную автономию регионов и максимальную передачу самоуправления вниз. Но очевидно, что украинское общество в данный момент этого не хочет по другой причине – внешней агрессии, которая заставляет бояться любых форм региональной автономии, - поясняет он. - В итоге появляются все эти особые статусы – изначально какие-то политические уродцы".

Конфликт на Донбассе проще всего решить изнутри Украины, а не извне, уверен оппозиционер.

"Ключом к его решению является включение этих донецких "элит" во внутриполитический процесс в той или иной форме. Их нужно по-любому перекупить на свою сторону, - считает он. - Надо посмотреть на российский опыт. У нас конфликт в Чечне был гораздо глубже. Чечня, с точки зрения россиян, гораздо в меньшей степени часть России, чем Донбасс – часть Украины с точки зрения украинцев. В нашем случае была другая вера, другой этнос и плюс у нас есть вот этот бытовой национализм — "хачи черножопые". Абреки стреляли в наших солдат, мы дважды с ними воевали, теракты были по всей России. Очень много крови на каждой стороне. Но, несмотря на это, в Кремле купили Кадырова-старшего, одного из вождей сепаратистов, он перешел на сторону Москвы. Совершенно унизительные вещи для русских были сделаны: оба Кадырова стали Героями России, их боевиков взяли в элитные батальоны российской армии, они все увешены медалями. Но результатом этих непопулярных действий стало прекращение войны. За эти действия Путина не один год жестко критиковали. Но сейчас ему ставят в заслугу то, что он прекратил войну в Чечне".

Пономарев считает, что президенту Украины гораздо проще было бы сделать что-то подобное непосредственно сразу после своего избрания.

"Порошенко шел на выборы как "президент мира", и использовать вот этот мандат доверия нужно было тогда, чтобы решить вопрос Донбасса, - уверен политик. - Сейчас его решить сложнее. Но другого пути для решения этого конфликта я не вижу... Вы должны выбирать, хотите ли жить в состоянии горячего или холодного военного конфликта, стрельбы, дальнейшей гибели украинских солдат и потери значительной части своего промышленного потенциала. Считаете ли это приемлемой ценой? Либо платите по-другому, но сохраняете жизни своих граждан".

Политик предполагает, что до конца года Россия будет держать паузу, стрельбы не будет, мы увидим демонстративное соблюдение минских соглашений. И поясняет, почему Евросоюз порой в упор не видит срывов этих соглашений боевиками и участия армии РФ в донбасском конфликте.

"На мой взгляд, они и до этого видели масштаб российского участия в конфликте, но они его сильно не педалировали. Любой политик избирается на деньги крупного капитала. Крупный капитал Евросоюза имеет интересы в России. Крупный капитал не имеет значимых интересов в Украине. И ваше правительство не делает ничего, для того чтобы этот интерес в Украине появился, тем самым, появилось бы промышленное лобби на уровне ЕС. На европейских и американских политиков постоянно давят спонсоры политических партий: "Давайте как-то вопрос Украины решим". Путин прекрасно это понимает. То, что он умеет делать очень хорошо – использовать элитные связи для своих манипуляций. У него есть большое количество людей, агентов влияния, не купленных напрямую, но заинтересованных в том, чтобы с Россией выстроить нормальные отношения", - делится Пономарев.

Читайте также:
Депутат Госдумы: "В России возможна революционная смена власти и развал"
Путин понимает опасность "Стрелковых", а Украину успешно подрывают изнутри



Теги: , Путин, война, мир

Вверх