Над зоной АТО сгущаются тучи войны, льются ливни пуль и мин, выпадает "Град"

18.11.2015 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над зоной АТО сгущаются тучи войны, льются ливни пуль и мин, выпадает "Град"

Тучи над Донбассом продолжают сгущаться. Двухмесячное перемирие сорвано, хоть стороны конфликта этого официально не признали. Очередные переговоры Контактной группы в Минске завершились вчера ничем. Разве что представитель ОБСЕ Мартин Сайдик выступил с дежурным призывом "незамедлительных действий для нормализации ситуации в зоне конфликта и неукоснительного соблюдения всех минских договоренностей".

Абсолютно нелепо выглядит заявление спикера Администрации президента по вопросам антитеррористической операции Александра Мотузяника, что главным критерием для возвращения тяжёлого вооружения на позиции станут "попытки боевиков перейти к активным действиям".

Они не пытаются.

Они уже вовсю перешли, третью неделю колошматя по позициям ВСУ, а также по мирным населённым пунктам из якобы отведённых миномётов и даже из "Града" (16-го им накрыли Красногоровку и Горняк). И хоть некоторые считают, что эскалация конфликта является последним издыханием российско-террористической орды, от этого "издыхания" почти каждый день гибнут и получают ранения защитники Украины.

Как отмечает группа "Информационно сопротивление", действия боевиков в последнее время проходят по приблизительно одинаковой схеме: скрытое выдвижение на нейтральную полосу для сокращения дальности эффективного огня, скрытое же занятие позиций, внезапное открытие массированного огня из стрелкового оружия и отход под прикрытием огня 82-мм миномётов, гранатомётов иногда штатного вооружения ББМ (заранее расположенных на переднем крае).

"Иногда фиксируются откровенные провокации на открытие ответного огня с целью обнаружения места расположения огневых средств сил АТО, - отмечают в ИС. - Боевики обычно действуют группами до 30 человек (в большинстве случаев разбиваются на подгруппы - огневую, прикрытия, наблюдения, отвлечения внимания и т.д., в зависимости от цели и задач, но могут действовать и одним подразделением)".

При этом наши военные эксперты сообщают, что в ходе такого рода провокаций противник зачастую демонстрирует крайне низкий уровень взаимодействия: "Иногда огневые средства "прикрытия" запаздывают с открытием огня, часто террористы ведут себя откровенно непрофессионально - создают шум, не соблюдают требования скрытности перемещения и занятия позиций, открывают несогласованно огонь или ведут его беспорядочно и неприцельно. На нескольких участках (район н.п.Счастье и Станица Луганская, на приморском направлении) зафиксированы случаи подрыва боевиков на собственных минах и растяжках".

По данным группы ИС, такой низкий уровень подготовки характерен как для подразделений наёмников, прибывающих в ходе ротации с территории РФ, так и для групп местных боевиков, недавно "призванных" и "мобилизованных", и прошедших краткий курс подготовки в "учебных центрах" "ДНР-ЛНР". По сути, речь идёт о "пушечном мясе" - тех, кого не жалко отправлять на убой.

Впрочем, пока одних боевиков десятками шлют на верную смерть, костяк российско-террористических войск проводит мероприятия, выходящие далеко за рамки обычных для последнего времени провокаций и свидетельствующие о подготовке к дальнейшей эскалации конфликта.

В частности, сеть группы ИС в оккупированных районах фиксирует активную переброску к переднему краю практически на всех направлениях живой силы, бронетехники (включая танки) и артиллерии (включая реактивную) противника. Одновременно наблюдается активная переброска новых сил и средств в оккупированные районы Донбасса с территории России через госграницу (наиболее активно - в районе пунктов пропуска "Изварино" и "Новоазовск").

У Донецка наблюдается сосредоточение артиллерийских подразделений и ДРГ противника (включая подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ); в районе Горловки - подразделений двух "мотострелковых бригад" ДНР и артгруппы; боевики ЛНР у Счастья и Станицы Луганской активно снабжаются боеприпасами и ГСМ, активно ведётся доукомплектование.

Аналитик Виталий Портников уверен, что в ближайшие недели станет ясно, какой выход из донбасского тупика избрал Кремль, руководящий ДНР и ЛНР: замораживание конфликта (при котором РФ выглядит "защитником русского мира", а квази-республики продолжают удерживать захваченную им территорию под покровительством и при финансировании северной соседки) или избавление от Донбасса в рамках минского процесса.

"Многое будет зависеть от терпения, выдержки и стратегического мышления украинского руководства, - считает Портников. - Если мы не будем сейчас спешить, получим обратно всё - да ещё и с прикупом. Но если начнем суетиться, считая что возникает благоприятный момент для договоренностей - то можем сами создать тупиковую ситуацию для собственного государственного развития на долгие годы. А Путин будет только руки потирать. Нужно понимать, что время и ситуация играет на нас, а не на него. Но при этом быть очень внимательными - ситуация с мировой безопасностью и наступлением террора будет ухудшаться с каждым днем, создавая новые конфигурации и союзы, ещё недавно казавшиеся невозможными. Тут самое главное - не пропустить поворот".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, атака, АТО, , обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх