Мнение: государство проводит намеренную дискриминацию переселенцев и вынуждает их возвращаться на оккупированные территории

18.03.2016 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: государство проводит намеренную дискриминацию переселенцев и вынуждает их возвращаться на оккупированные территории

Не признаваясь открыто, правительство Украины и его официальные лица косвенно признали неконтролируемые территории другим государством. Создали практически железный занавес и теперь постепенно выдавливают за него тех граждан, кто все еще продолжает полноценно считать себя украинцами. Такое мнение озвучила руководитель общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева, пишет mozaika.dn.ua.

По её мнению, цель, которую в этом случае преследует Кабмин, экономия бюджетных средств за счет ВПЛ.

"Только на соцвыплатах и пенсиях планируется сэкономить до 12 млрд. гривен в год. Деньги немалые, а люди как-нибудь выживут", — пишет Петряева.

Под удар Минсоцполитики попали не только переселенцы, вина которых только в том, что они часто пересекали линию соприкосновения, но и те, кто почти все эти два года войны жил на одном месте и регулярно отмечался в органах соцзащиты.

"Многодетная семья из Донецкой области живет около двух лет в городе Кировограде. С января месяца им отказано в получении соцпомощи. В ответ на официальный запрос Департамент соцполитики Кировоградской области пишет, что причиной невыплат является отсутствие штампа миграционной службы. В то же время 13.01.16 законодатель установил, что миграционная служба уже не имеет такого права", — продолжает руководитель "Восстановления Донбасса".

По ее мнению, руководство страны проводит намеренную дискриминацию переселенцев.

"Не создав ничего для социальной адаптации переселенцев, государство лишило их последнего — положенных законом всех социальных выплат. По сути, начав дискриминацию переселенцев по территориальному признаку. Недавно Гаагский институт интернационализации права предоставил опрос согласно которому 35% переселенцев заявили о дискриминации при устройстве на работу. Социологический опрос, который мы проводили летом прошлого года, показал, что большинство переселенцев не смогли адаптироваться на новом месте и планируют вернуться домой. И многие возвращаются", — поитожила Петряева.



Фото: www.facenews.ua/

Теги: Донбасс, дискриминация, Кабмин, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх