Российская журналистка призналась, как "делали" героев из моторол, гиви и захарченков

16.04.2016 13:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российская журналистка призналась, как "делали" героев из моторол, гиви и захарченков

Российские СМИ целенаправленно создавали героические образы из некоторых боевиков, развязавших войну на Донбассе. В этом призналась российская журналистка Марина Ахмедова на страницах издания"Эксперт".

Именно российские журналисты выборочно делали героев из некоторых членов ополчения. Находились при них неотлучно, ездили с ними на передовую, вели эксклюзивную трансляцию их военной и бытовой жизни, а те, в свою очередь, могли в знак благодарности отказываться от общения с представителями других изданий. Активно воспетые подвиги сделали из этих людей практически несокрушимых героев. А кто-то в это время совершал свои тихие подвиги в боях, не попадая в объективы камер, и героем, как следствие, не становился.

В то время среди российских журналистов, сочувствовавших Донбассу, считалось, что любая критика в отношении ополчения – игра на руку Украине. 

Позже, когда происходило становление "народных республик" с выбранными главами, журналисты продолжали закрывать глаза на некоторые негуманные и несправедливые поступки новоизбранной власти. "Для критики – не время, - говорили они. – Период становления всегда чреват жестокостью и жертвами. Знакомьтесь с историческим опытом".

"Донбасс с журналистской точки зрения – отработанная территория. Тем россиянам, которые еще интересуется Донбассом, кажется: зло в лице официального Киева побеждено, а герои, выдвинувшиеся из ополчения во власть, строят новое и светлое будущее. Что все идет правильно, что все будет хорошо. Ведь герои, чьи подвиги воспеты прессой, практически канонизированы в сознании читателей, такие не могут обижать, унижать своих, грубо нарушать права своих же", - пишет Ахмедова.

Отметим, к "героям Новороссии" относятся, в частности, боевики с кличками Мотрола и Гиви. Информации о реальных подвигах и успехах "в боевой и политической подготовке" нет. При этом их образы "борцов с хунтой" активно используются в сепаратистской пропаганде.


Фото: glavnoe.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх