В Краматорске в штабе АТО рассказали о численности сил боевиков и пояснили «запрет» ВСУ открывать огонь (ВИДЕО)

24.05.2016 15:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске в штабе АТО рассказали о численности сил боевиков и пояснили «запрет» ВСУ открывать огонь (ВИДЕО)

В Краматорске в Антикризисном медиа-центре состоялась пресс-конференция для представителей СМИ. Об говорится в соответствующем сообщении штаба АТО в facebook.

"За период с 01 по 22 мая, а это фактически срок действия последних договоренностей о перемирии, в зоне АТО незаконными вооруженными формированиями было совершено более 350 обстрелов сил АТО, из них около 70 обстрелов осуществлены из оружия, запрещенного минского договоренностями — из ствольной артиллерии большого калибра, минометов калибра 120 мм и танка", — сообщил начальник пресс-центра штаба АТО полковник Роман Драпак.

Он добавил, что вопиющим фактом нарушения НВФ договоренностей о прекращении огня и отказа от урегулирования конфликта мирным путем является обстрел противником в ночь на воскресенье позиций сил АТО и жилых кварталов в районе Авдеевки.

"Напомню, в ночь с 21−22 мая НВФ дважды совершили огневой налет на „промзону“ и окрестности Авдеевки, применив артиллерийские системы калибра 122 мм. Всего в ту ночь боевиками по этому району было выпущено более трехсот снарядов. В результате этого обстрела один военнослужащий ВС Украины погиб, один был ранен. Кроме того, получила ранения пожилая женщина. Несколько домов местных жителей были разрушены", — акцентировал офицер.

Роман Драпак сообщил также и об активизации воздушной разведки со стороны противника. "За период с 1 по 21 мая было зафиксировано 35 фактов применения противником БПЛА. 4 раза над позициями наших подразделений за этот период „работали“ ударные беспилотники", — подчеркнул офицер.

В свою очередь, спикер штаба АТО майор Антон Миронович развеял слухи, в последнее время распространяющиеся в соцсетях, о том, что якобы подразделениям сил АТО строго запрещено при любых обстоятельствах применять оружие.

"Позиция руководства операции остается неизменной! Мы строго придерживаемся Минских договоренностей, других соглашений о деэскалации конфликта на Донбассе. Все тяжелое вооружение калибра более 100 мм отведено на определенные расстояния от линии разграничения сторон. Мы ни при каких обстоятельствах не открываем огонь первыми. Не проводим никаких наступательных операций. Вместе с тем, в последнее время украинским воинам все чаще приходится открывать огонь в ответ на вооруженную агрессию противника. Открытие огня осуществляется только в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью украинских военнослужащих, мирных жителей, возможного уничтожения городской и промышленной инфраструктуры региона", — подчеркнул Миронович.

Представителей СМИ проинформировали о том, что численность личного состава "1-го и 2-го армейских корпусов" террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" составляет около 32,5 тыс. человек. В этих группировках может насчитываться:

  • более 450 танков;
  • около 830 боевых бронированных машин;
  • до 550 единиц артиллерийских систем;
  • до 200 единиц РСЗО;
  • более 410 единиц средств ПВО.

По информации украинской разведки, группировка ВС РФ вдоль Государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины составляет 16 батальонных и 8 ротных тактических групп, общей численностью (с учетом крымской межвидовой группировки ВС РФ) 34600 военнослужащих.

Группировка насчитывает:

  • ТРК "Точка" — 4;
  • танков — до 257;
  • ББМ (БМП, БТР) — 1102;
  • артиллерии — 285;
  • РСЗО — 151;
  • самолетов — 461;
  • вертолетов — 303;
  • боевых кораблей — до 30;
  • подводных лодок — 4 (без учета ПЛ "Запорожье").

"Из них на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей развернуто 9 батальонных и 6 ротных тактических групп, общей численностью 6,51 тыс. военнослужащих", - говорится в сообщении.

Представители пресс-центра штаба АТО сообщили, что группами разминирования инженерных подразделений ВСУ с 1 по 21 мая проведены работы по обезвреживанию 1376 взрывоопасных предметов (с начала АТО — 112911 шт.), очищено 10,5 км дорог (с начала АТО — 607 км дорог и 17 км железнодорожного пути). Проверены территории площадью 49,89 га (с начала АТО — 2 425,88 га и 105 объектов).


Фото: https://www.facebook.com/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх