"Особый статус" возможен только после вывода войск РФ с оккупированного Донбасса - Порошенко

21.06.2016 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Особый статус" возможен только после вывода войск РФ с оккупированного Донбасса - Порошенко

Президент Петр Порошенко считает, что изменения в Конституции Украины в части децентрализации и так называемого "особого статуса" Донбасса могут быть приняты только после вывода российских войск.

Об этом он сказал в интервью французскому каналу Іtele, сообщает "Украинская правда".

"По моему мнению, все очень очевидно и опирается на логику Минских договоренностей, то есть состоит из нескольких частей. Первый приоритет - по безопасности. Это значит, что у нас должен быть реальный режим прекращения огня. К сожалению, ситуация на местах такой не является", - сказал он, отвечая на вопрос, почему не принимаются изменения в Конституцию.

"Украина отвела часть своих вооружений и сотрудничает с СММ ОБСЕ, которая неоднократно подчеркивала, что Украина выполняет свои обязательства. В то же время Россия продолжает поставлять оружие и амуницию через неконтролируемую участок границы, перебрасывать свои войска с одной единственной целью - обеспечить продолжение эскалации ситуации", - сообщил Порошенко.

По его словам, "очевидно, что для внесения изменений в Конституцию есть предварительные условия".

"Российские войска должны быть выведены с территории Украины. Миссия ОБСЕ должна иметь доступ к неконтролируемой части российско-украинской границы и в других зон, в которых критически важно обеспечить вывод тяжелой техники и вооружения", - подчеркнул Порошенко.

"И только после выполнения этих предварительных условий мы можем перейти к работе по организации выборов. Другой вопрос, что эти выборы должны быть свободными, демократичными и честными, но в нынешней ситуации это кажется невозможным", - сказал президент.


Фото: joinfo.ua/

Теги: Донбасс, вывих, Конституция, изменение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх