Редактора антиукраинской группы в соцсети приговорили к 5 годам лишения свободы

29.06.2016 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Редактора антиукраинской группы в соцсети приговорили к 5 годам лишения свободы

Северодонецкий городской суд приговорил жителя Лисичанска, который был редактором антиукраинской группы в социальной сети.

Парень из Северодонецка, действиями которого руководил администратор из России, получал инструкции и контент, регулярно размещал на странице. Редактор преподавал призывы к вступлению в незаконные вооруженные формирований ЛНР и финансовой поддержке боевиков.

Он также распространял материалы, дискредитировали Вооруженные силы и правоохранительные органы Украины, украинский язык и государственную символику.

Как сообщили Параллель-медиа в пресс-службе прокуратуры Луганской области Управление СБУ в Луганской области, сотрудники спецслужбы задержали редактора в октябре прошлого года. Он признал свою вину и рассказал о деталях противозаконной деятельности.

Суд признал молодого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Учитывая искреннее раскаяние и сотрудничества со следствием, осужден к 5 годам лишения свободы с годовым испытательным сроком.

СБУ заявляет, что сегодня Интернет стал одним из основных плацдармов информационной войны, а целью агрессора является получение контроля над сознанием молодого поколения украинский. Интернет-ресурсы пророссийской направленности, в том числе местные группы в соцсетях, на самом деле администрируемых на территории России.

Под видом украинских пользователей, контент сайтов, страниц и групп формируют из России, под кураторством представителей спецслужб РФ. 

Для молодых интернет-пользователей участие в информационной войне на стороне противника может завершиться на скамье подсудимых и навсегда сломать жизнь.



Теги: Донбасс, суд, Луганская область, СБУ, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх