Последние новости раздела

Мнение экспертов: "ДНР" и "ЛНР" медленно угасают

19.07.2016 09:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение экспертов: "ДНР" и "ЛНР" медленно угасают

Украинские и польские аналитики рассказывают об угасании экономической активности на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

К такому выводу они пришли после анализа ночных спутниковых снимков "ЛНР" и "ДНР" методом Хендерсона, пишет uapress.info.

Для оценки экономической жизни оккупированного Востока Украины аналитики использовали необычный метод. Они сравнили спутниковые снимки украинских регионов, сделанные в ночное время, чтобы оценить степень их электрического освещения. В частности, были взяты фото по март 2014, 2015 и 2016 года. Аналитики пришли к выводу, что уровень освещенности в оккупированных Донецке, Луганске и других городах катастрофически упал, что свидетельствует и об упадке экономики.

"Проанализировав изменения освещенности, можно сделать два важных вывода. Во-первых, война значительно повлияла на экономическую активность востока Украины. В зависимости от размеров населенного пункта это влияние различается: в больших городах освещенность упала до 30-50%, в некоторых небольших - до одной десятой от довоенного уровня. Если опираться на соотношение Хендерсона (один к одному), то экономическая активность в крупных городах Донбасса тоже снизилась до 30-50%, а в небольших - до одной десятой от уровня, который зафиксирован до начала конфликта. Во-вторых, после соглашений "Минск-1" и "Минск-2" признаков восстановления экономики в регионе нет. Ситуация не улучшилась даже после снижения интенсивности боев по сравнению с апрелем 2014 года - февралем 2015 года (по крайней мере судя по данным освещенности), а экономическое положение населения Донбасса остается очень далеким от довоенного уровня", - констатировали эксперты.

В то же время в остальных украинских регионов, которые находятся под контролем Киева, освещение за два года осталось относительно стабильным. Речь идет в частности о Запорожье, Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях.


Фото: lifedon.com.ua/

Теги: экономика, Донбасс, активность, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх