Полезно знать: кто может проверять переселенцев без предупреждения

21.07.2016 12:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полезно знать: кто может проверять переселенцев без предупреждения

После того, как переселенец подаст заявление о восстановлении социальных выплат, комиссия должна проверить его место жительства в течение 15 дней, пишет сайт  "Восстановление Донбасса".

Куда будут идти?

По адресу, который указан в справке ВПЛ, как адрес вашего фактического проживания.

В каких случаях могут прийти?

— после подачи заявления на восстановление социальных выплат, в том числе и пенсии;

— после подачи заявления на назначение или продление социальных выплат, в том числе и пенсии;

— если в УСЗН появится информация о том, что ВПЛ, возможно, поменял адрес фактического проживания и не уведомил УСЗН. Такую информацию также могут предоставить в УСЗН управления ПФ, подразделения фондов социального страхования, центры занятости;

— если в УСЗН появится информация о том, что ВПЛ, возможно, вернулся на неподконтрольную территорию или выехали заграницу. Такую информацию также могут предоставить в УСЗН органы МВД, органы СБУ, пограничники, Национальная полиция, органы миграционной службы, другие государственные органы или органы местного самоуправления, общественные или благотворительные организации, физические или юридические лица, которые помогают ВПЛ.

— если Ощадбанк предоставит информацию о том, что вы не прошли идентификацию;

— если Минфин предоставит рекомендацию по результатам верификации;

— в порядке проверки за осуществлением социальных выплат не реже чем один раз в полгода.

В какие сроки должны прийти?

По п.1 и п.2. указанных выше, в течение 15 рабочих дней с момента подачи заявления.

По п.3, п.4, п.5, п.6 указанных выше, в течение 10 рабочих дней с момента, когда в УСЗН появится информация, указанная в пунктах.

Кто может прийти?

Сотрудники УСЗН

Сотрудники МВД

Сотрудники СБУ

Сотрудники Национальной полиции

Сотрудники ГМС

Сотрудники Госфининспекции

Сотрудники Госаудитслужбы

Сотрудники Пенсионного фонда

Что будут делать?

Проверять адрес вашего фактического проживания. Составлять Акт обследования материально-бытовых условий семьи. Акт подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.Должны ли предупреждать о проверке?

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность предупреждать о проверке.Что происходит, если вас не застанут дома?

Делают отметку в Акте.

Вам оставляют уведомление, с просьбой явится в УСЗН в течение трёх рабочих дней.

Если вы не явитесь в течение трёх рабочих дней, УСЗН повторно направляет вам уведомление рекомендательным письмом, явится в УСЗН в течение трёх рабочих дней.

Одновременно УСЗН направляет запрос пограничникам: не выехали ли вы на неподконтрольную территорию или заграницу.

Пограничники подают в УСЗН информацию о вас, если вы в течение 90 дней отсутствуете на подконтрольной территории Украины.

Основания для отмены выплат:

— основания, предусмотренные законодательством для каждой из выплат;

— установление факта отсутствия ВПЛ по фактическому месту жительства;

— получение рекомендаций Минфина по фактам, выявленным при осуществлении верификации социальных выплат;

— отмена справки ВПЛ;

— получения информации от органов МВД, органов СБУ, пограничников, Национальной полиции, органов миграционной службы, и других государственных органов или органов местного самоуправления.Решение о прекращении выплат принимает комиссия. Решение предоставляется в УСЗН и в орган, который осуществляет выплаты. Выплаты прекращаются с месяца, в котором было принято решение.

Если выплаты были приостановлены из-за установления факта отсутствия ВПЛ по фактическому месту жительства, то выплаты возобновляются на основании решения комиссии через два месяца после их прекращения. Исключение сложные жизненные обстоятельства и уважительные причины отсутствия, но это на усмотрение комиссии

Если выплаты были приостановлены из-за рекомендации Минфина по результатам верификации, то выплаты возобновляются на основании решения комиссии со следующего месяца, в котором были устранены факты, из-за которых вы не прошли верификацию.

Повторное назначение социальных выплат ВПЛ, которым была отменена справка в случае их прекращения возможно лишь через шесть месяцев после такого прекращения.Все споры, возникающие в результате рассмотрения вопросов о возобновлении или прекращении социальных выплат ВПЛ, решаются в судебном порядке.

Рекомендации:

1) Если кого-то из совершеннолетних членов вашей семьи нет дома, когда придут составлять Акт: допишите своей рукой, где каждый член вашей семьи находится, и что не может подписать акт, поскольку о проверке вас никто не предупреждал.

2) Все совершеннолетние члены семьи, кого не было на момент проверки, при первой возможности пусть обратятся в УСЗН и напишут заявление на имя Начальника УСЗН с указанием причин отсутствия, если есть какие-то документы, которые подтверждают отсутствие (например, справка с работы или больницы), подать копии таких документов. Заявление подавать с регистрацией входящего, чтобы у вас осталась копия.

3) Если срок для принятия решения о назначении (возобновлении) вам выплат закончился, а решения вы не получили, напишите заявление на имя Начальника УСЗН с требованием выдать решение. Заявление подавать с регистрацией входящего, чтобы у вас осталась копия.


Фото: restoring-donbass.com/

Теги: Донбасс, проверка, юридическая консультация, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх