Губернатор Луганщины высказал свою позицию по поводу выплаты пенсий жителям оккупированного Донбасса

28.07.2016 09:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Луганщины высказал свою позицию по поводу выплаты пенсий жителям оккупированного Донбасса

Согласно Конституции, пенсии должны выплачиваться всем жителям Донбасса. Об этом заявил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, пишет "Укринформ".

Отвечая на вопрос журналиста, может ли он что-либо противопоставить политике вице-премьер-министра Украины Павла Розенко по отношению к переселенцам, которых лишают то пенсий, то социальных выплат, губернатор Луганщины отметил: "Поломать эту систему я не могу. Я писал письма, общался с ним неоднократно по этому вопросу. Предлагал варианты. Просил: давайте мы не будем трогать пенсии. Согласно Конституции, она должна идти".

"Потому что как же мы говорим о единой стране, если пытаемся отделить, отрезать какие-то куски?", — подчеркнул Юрий Гарбуз.

Он выразил уверенность, что еще будет встречаться с Павлом Розенко, и им удастся найти конструктивное решение этой проблемы.

Отметим, в настоящее время пенсии выплачиваются только тем жителям неподконтрольных территорий Донбасса, которые переехали жить на территорию, подконтрольную правительству, и которые получили статус переселенцев.

При этом еще весной 2016 года общественники призывали Министерство социальной политики Украины разработать механизм выплаты пенсий жителям Донбасса, у которых нет возможности проживать на территории, подконтрольной власти. Речь не шла о том, чтобы выплачивать пенсии на неподконтрольных территориях, где нет органов власти. Но чтобы украинцы с оккупированных территорий могли получить свои пенсии на подконтрольной власти территории без привязки к статусу переселенцев.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в июле указывала, что ограничение выплаты пенсий жителям неподконтрольных территорий — это нарушение: "Сегодня пенсионное законодательство Украины не содержит такого основания для прекращения выплаты пенсии как проведение АТО".

Подобной позиции придерживается и Комиссар по правам человека Совета Европы Нильс Мужниекс: "Люди, независимо от того, где они проживают — на территориях под контролем правительства, или вне такого контроля — имеют право на получение пенсии, это является их собственностью. То есть, это не может зависеть от места, где они проживают".


Фото: lugansk.lugansk.ua/

Теги: , губернатор, Луганская область, поза, соцвыплаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх