Ужасы в Счастье: более 20 мин прилетело в город

31.08.2016 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ужасы в Счастье: более 20 мин прилетело в город

Водитель-санитар Оксана Чорна (позывной Кассандра) третьего мехбатальона 28-й отдельной мехбригады рассказала подробности кошмара обстрела, накрывшего минувшим вечером город Счастье, что в Луганской области.

Вот, что пишет Оксана:

"Более 20 мин попало по городу. Разрушены СТО и магазин. Мины падали по пожарной станции и гражданским домам. Даже церковь попала под обстрел. Один дом сгорел полностью. Перебиты электрические провода и повалены деревья.
Люди занимаются тем, что пытаются починить крыши, забить выбитые окна, восстановить электроснабжение.
Из пострадавших гражданских – одна женщина в критическом состоянии доставлена в Северодонецк, со множественными осколочными ранениями головы. Также еще несколько человек с легкими ранениями и травмами обратились в больницу.
У военных нет ни 200 ни 300.
Обстрел велся непосредственно гражданских объектов. Вчера с 22 до 24.
Стреляли залпами из нескольких орудий. Предположительно 3-4 миномета 120 калибра. Ложилось очень кучно, покрывая квадрат обстрела.
Запрет на ответный огонь с нашей стороны позволил русским войскам продолжать обстрел в течении часа без смены позиций и опасений того, что их накроют.
Это как бы сухие факты. А представьте что на самом деле там происходило. Город подвергался обстрелу последний раз больше года назад. В городе работают представительства банков и Новая почта. Это свидетельствует о том, что данный сектор признан относительно безопасным. А еще тут работает Ахметовская ТЭС, которая снабжает электричеством Луганск и по сути все близлежащие села, с том числе и в неконтролируемой украинскими военными зоне.
Эта ТЭС получает уголь из Луганска и поставляет туда электричество. И этот факт как бы являлся залогом того, что сюда не стреляют.
Напомню еще о таких публичных и громких договоренностях о полном прекращении огня в преддверии нового учебного года.
И тут нате вам. Стреляли не по позициям военных, что расположены за городом, не по размещенным в городе ВСПшникам или погранцам. А непосредственно по жилым кварталам. Первый раз более чем за год.
В связи с тем, что в городе было абсолютно спокойно, а на носу 1 сентября, многие люди вернулись в свои дома. На улицах появились дороги иномарки и открылись маленькие и не очень магазинчики.
Я пока даже и не знаю что писать. Местные с пеной у рта доказывают, что стреляли мы, т.е. украинская армия. И аргументы, что дыра в стене дома могла появиться только если стреляли из-за реки, т.е. русские, их ни капельки не убеждает. Что все воронки от мин имеют направление из-за реки. Что никто бы не стрелял по своему городу, т.к. в дальнейшем придется восстанавливать его инфраструктуру, дороги, электричество…"

Читайте также:

Роман Доник о расстреле Счастья: " Били исключительно по мирняку"

Наслідки массованого артудару по Луганщині (ФОТО)



Теги: , Счастье, Луганская область, мины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх