160 тысяч переселенцев просят восстановить соцпомощь

02.09.2016 21:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
160 тысяч переселенцев просят восстановить соцпомощь

За восстановлением социальной помощи внутренне перемещенным лицам в Министерство социальной политики обратились 160 тысяч человек из 460 тысяч, которые потеряли возможность получать такие соцвыплаты.

Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает 24tv.uaсоссылкой на пресс-службу соответствующего министерства.

"В феврале 2016 года СБУ обнародовала списки 460 тысяч человек, которые числятся у нас в качестве переселенцев и ни разу не пересекали линию разграничения. Им были приостановлены социальные выплаты и пока из этих 460 тысяч за восстановлением социальной помощи обратились 160 тысяч человек", – сказал Рева.

Он отметил, что лицо, получающее социальные выплаты как переселенец, может находиться на неподконтрольных территориях только 60 дней без потери права на такие выплаты.

"Никто не ставит под сомнение вопрос, что все граждане Украины – и здесь, и за линией разграничения – имеют право на получение социальных выплат. Проблема в механизме реализации этого права. Сейчас в принятом Законе об обеспечении прав и свобод ВПО четкая норма: статус внутренне перемещенного лица имеют те, кто покинул место жительства в силу известных причин и находятся на подконтрольной Украине территории. То есть лицо может находиться на неподконтрольной Украине территории, но не более 60 дней",
– отметил Рева.

Он добавил, что также было раскрыто с помощью СБУ семерых работников "министерства финансов" "ЛНР", которые числились как "внутренне перемещенные лица" и получали пенсионные выплаты.

Ранее группа ИС сообщала, что более 300 тыс. зарегистрированных переселенцев не смогли подтвердить этот статус.


Фото: sprotyv.info/

Теги: Донбасс, восстановление, , соцвыплаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх