Танцоры-переселенцы из Луганска дают мастер-классы в Париже

10.11.2016 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Танцоры-переселенцы из Луганска дают мастер-классы в Париже

Народный ансамбль танца «Барвинок» переехал в Киев из неподконтрольного Луганска, часть коллектива осталась за линией разграничения, пишет dnews.dn.ua. Как за полтора года коллектив освоился на новом месте, в эфире «Громадського радіо» рассказал руководитель ансамбля Владимир Дольчук.
«Мы много ездили в Европу, ездили по Украине. Мы видели лучшее и хотели так продолжать. Я не вижу будущее детей там. Поэтому выехали 10 старших пар и 30% выехали как в Украину, так и Европу, Россию», – пояснил Дольчук.
В Киеве коллективу пришлось все начинать с нуля. «Бесспорно, Киев – это центр Украины, здесь больше возможностей, хотя сначала, конечно, было трудно. Мы переехали с меньшей частью коллектива. В основном, переехала молодежь. А все, что было наработано, и материальная часть остались там. Здесь пришлось все начинать заново», – сказал руководитель ансамбля.
Тем не менее, за полтора года «Барвинок» освоился на новом месте, участвует в фестивалях, готовит новых танцоров. «За это время мы набрали в группы новых детей, потому что молодежь уже выпускается и идет дальше. С новыми группами мы уже выезжали в Болгарию, где завоевали первое место. Так что первые шаги уже есть. В новых группах, в основном, это киевляне, но есть и дети-переселенцы», – продолжил Дольчук.
Луганчане дают мастер-классы во Франции. «В 2000 году мы с французской стороной создали Ассоциацию "Barvinok France", которая так же работает в Париже. Мастер-классы мы проводим для учащихся в консерваториях. Я даю мастер-классы по народному танцу. И отдельно мы проводим мастер-классы для людей, которые там работают. Это Париж, Леон и регион Иль-де-Франс. Спрос есть. За 5 лет у нас уже есть те участники консерватории, которые прошли мастер-классы, мы с ними делаем постановки, и они уже выступают у нас на фестивалях», – рассказал Владимир Дольчук.



Теги: Донбасс, Луганск, танцор, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх